Приемная кампания‑2018: их привела к нам... любовь!

2 июля 2018 1185
14.05.21 1185

Идет двенадцатый день приемной кампании-2018. Всего за это время в УрГПУ принято более 800 заявлений. Последние несколько дней количество абитуриентов значительно увеличилось. Как и в прошлом году, многие приезжают в вуз с родителями, братьями и сестрами и даже с бабушками и дедушками. Особенно выпускники школ из дальних районов области. В ответах на вопросы, которые им задавали, чаще всего звучало слово…любовь!

Софья Бареница, выпускница из Екатеринбурга, поступает в институт специального образования на направление «Логопедия». По ее словам, в педуниверситет ее привела любовь к детям.

Алена Двинина приехала из Снежинска вместе с родителями. Выбранное ею направление подготовки — математика и информатика:

— Я люблю математику, — объясняет она свой выбор

Яна Цепелева приехала с мамой из Ревды.

— Математика — мой любимый предмет в школе. Информатика тоже нравится. Мне было интересно объяснять одноклассникам трудные темы. Думаю, смогу стать учителем. Поступаю сюда, потому что сказали, что университет хороший, у нас многие знакомые здесь учатся.

— В любом случае без работы не останется, учителя всегда нужны, — поддерживает дочку мама Надежда. — И еще одно направление выбрали — изобразительное искусство. Рисовать любит. Художественную школу закончила.

А Максим Крестинин и Виталий Галеев любят физическую культуру. Виталий занимается баскетболом, а Максим — айкидо. Оба мечтают стать тренерами.

Алексей Барин выбрал направление «Информационные системы и технологии».

— Я думаю, это его, он любит разбираться с компьютерами. Выбрал университет сам, я не возражал, — прокомментировал выбор сына отец.

Взрослые абитуриенты о любви уже не говорят. Анна Чиркова, выпускница УрГПУ 2010 года, работает учителем иностранного языка в Реже. Анна мечтает продолжить свое образование в магистратуре по направлению «Экономика в образовании».

— Решила повысить свои профессиональные компетенции, — со знанием дела объясняет она причину поступления в вуз.

— Последние дни идет очень плодотворная работа, — прокомментировала ход приемной кампании одна из 25 секретарей Яна Леонтьева. — Абитуриентов много, задают самые разные вопросы. Выглядят растерянными. Мы им все объясняем, раскладываем по полочкам, чтобы они чувствовали себя увереннее. Мне нравится работать секретарем, поэтому я уже второй год этим занимаюсь.

Пока этот год никаких сюрпризов не преподносит. Самые востребованные направления, как всегда: информационные системы и технологии, логопедия, иностранный язык, русский язык и литература. Большим спросом пользуется двойной бакалавриат «география и история».

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева