Информационные технологии в художественном образовании детей с ОВЗ

18 июля 2018 541
07.05.21 541

С 10 по 14 июля в университете И. Кеплера города Линце в Австрии состоялась международная конференция «International Conferenceon Computers Helping Peoplewith Special Needs» по использованию компьютеров для оказания помощи людям с особыми потребностями, в которой приняло участие около 270 представителей из различных стран Европы, Азии и Америки. Статьи и материалы конференции включаются в базу данных Scopus. Язык конференции – английский.

Российскую Федерацию представляли на конференции только двое участников – профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой музыкального образования УрГПУ Наталья Тагильцева и профессор той же кафедры – Светлана Коновалова. Цель посещения данной конференции преподавателями УрГПУ состояла в ознакомлении с мировым опытом использования информационных технологий в музыкальном и художественном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе обмена информацией с участниками конференции, среди которых были доктор Изабелла Мрошен из Силезского университета, что находится в Катовице (Польша), доктор Имке Нидиек из университета города Зиген земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) были достигнуты договоренности о дальнейшем научном сотрудничестве в сфере музыкального и художественного образования детей с ОВЗ.

Новейшие разработки, методические идеи, конкретные примеры использования компьютерных технологий, полученные на конференции, будут включаться педагогами кафедры музыкального образования в содержание дисциплин «Музыкальное образование детей с ОВЗ в системе общего и дополнительного образования» и «Онтогенез музыкального развития детей», которые входят в учебный план бакалавриата профилей «Музыкальное образование и дополнительное образование».

по материалам ИМи ХО