«Инициативу в образовании» студентов УрГПУ оценили на конкурсе студенческих проектов

26 мая 2017 966
24.10.21 966

В мае УрГПУ стал участником XII Герценовского молодёжного форума с международным участием «Моя инициатива в образовании» и конкурса социально значимых студенческих проектов. Ребята предложили выпустить несуществующий пока нигде в мире словарь терминологии для поисковиков и обучать школьников истории в формате игры.

Команды участников формировались непосредственно во время форума, а значит, возможность обменяться опытом с людьми, мыслящими иначе, была у каждого участника.

II место в номинации «Сотрудничество поколений» завоевала студентка исторического факультета Анастасия Добротворская. Настя представила проект «Исторический вернисаж. Путешественники во времени». Это разработка интерактивного, игрофицированного метода обучения школьников истории. В рамках «вернисажа» старшеклассники разрабатывают квесты, тесты и разного рода задания для школьников более младшего звена. Сам вернисаж проходит в 1 день. Все задания носят творческий характер.

Для Анастасии «Моя инициатива в образовании» — это хороший опыт для дальнейшей работы в сфере образования.

Проектная деятельность необходима, потому что современной школе нужны нововведения. Благодаря конкурсу, я увидела дальнейшие горизонты, как для самореализации, так и для продвижения проекта, — поделилась Настя.

Третьим в номинации «Сотрудничество поколений» стал студент факультета физической культуры Александр Неволин с проектом «Поиск от А до Я. Словарь начинающего поисковика». Такого пока не существует. Александр планирует включить в словарь формальные и неформальные термины в рамках поисковой деятельности. По мнению студента это поможет оптимизировать обучение новых бойцов поискового отряда и быстрее подготовит их к вахтам.

Саша благодарен конкурсу за возможность познакомиться с уникальной культурой Санкт-Петербурга.

Спасибо УрГПУ за то, что у студентов есть возможности реализовать себя в научной деятельности!

В номинации «Веер инициатив» на третьей строчке оказалась студентка географо-биологического факультета Дарья Черных с проектом «География в три клика» — ресурса, который содержит ссылки на проверенные и достоверные источники географических сведений в помощь школьникам к подготовке к ЕГЭ. Лучшие информационные ресурсы определяют преподаватели географо-биологического факультета. «География в три клика» — копилка изданий и пособий для школьников, готовящихся к ЕГЭ.

События форума развернулись в Герценграде. Его улицы названы по качествам личности, присущим созидательным деятелям: улица Отзывчивости, улица Общительности, улица Креатива и Справедливости, — говорится на сайте организатора. Здесь, переходя с одной «улицы» на другую, в течение трех дней работали мастер-классы и творческие площадки, проходили квесты и экскурсии.