Иностранные студенты УрГПУ прошли курсы при Мининском университете

1 декабря 2020 361
24.06.21 361

Иностранные студенты УрГПУ прошли обучение на образовательных курсах на русском языке в рамках проекта Министерства просвещения России «Организация курсов открытого образования на русском языке или по изучению русского языка как иностранного». Курсы в дистанционном формате проводились с 9 по 27 ноября Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина.

В образовательных курсах приняли участие 60 студентов УрГПУ из Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, обучающиеся на программах бакалавриата и магистратуры института филологии и межкультурной коммуникации, института математики, физики, информатики и технологий, института иностранных языков, института общественных наук, института музыкального и художественного образования, института педагогики и психологии детства, института специального образования, факультета естествознания, физической культуры и туризма.

Программа «В поисках национального русского кода: образовательные маршруты» является дополнительной образовательной программой, в объеме 72 часа, направленной на укрепление и развитие межкультурного диалога, образование на русском языке, изучение русского языка как иностранного, организацию консультативной помощи в области изучения русской культуры.

Студенты изучали актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного, проектирование элективных курсов в практике преподавания РКИ, ценностный потенциал русской литературы, страноведение России, проблемы самоидентификации.

На учебной платформе Мининского университета для студентов были подготовлены лекции и задания, которые они изучали и выполняли самостоятельно, практические занятия в видео- и текстовом формате, заключительный тест. К занятиям были привлечены ведущие профессора и доценты кафедр Мининского университета, руководители структурных подразделений, специалисты, имеющие большой опыт работы в области образования.

Как отметили сотрудники отдела международных образовательных проектов УрГПУ, изучение дисциплин этой программы имеет ценность для самообразования, личностного роста, повышения уровня понимания русского языка и русской культуры.

по материалам ОМОП