Институт психологии УрГПУ начал сотрудничество с Областным советом родителей (законных представителей) студентов колледжей и техникумов

21 августа 2020 376
24.06.21 376

Главная задача Совета родителей (законных представителей) — обеспечить взаимодействие родительского сообщества с профессиональными образовательными организациями Свердловской области по вопросам организации и осуществления единства воспитательной, патриотической, профориентационной работы с обучающимися колледжей и техникумов со стороны педагогических коллективов и семьи. УрГПУ видит здесь хорошие перспективы для сотрудничества.

Директор института психологии, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Максимова прокомментировала начало работы:

— Ситуация развития современных детей отличается от той, в которой были родители в их возрасте. При этом взаимоотношения студентов средних профессиональных организаций (СПО) с родителями выступают для них адаптационным ресурсом к изменившимся условиям жизни. Такими условиями являются изменение социального статуса, среды обучения (переход из общеобразовательной школы в техникум или колледж), а также переживаниями, связанными с физиологическими трансформациями организма. Поэтому с целью выявления ожиданий студентов СПО от общения с родителями летом 2020 года с использованием Google-форм был проведен опрос. Ответы прислали более 500 человек.

Сотрудники института психологии провели содержательную обработку ответов студентов, по результатам которой планируется провести ряд встреч с родителями и педагогическим сообществом, подготовить соответствующие рекомендации, в том числе в видеоформате.

ИПс УрГПУ