Институту психологии 20 лет!

12 декабря 2017 368
Рассказать

В минувшую субботу сотрудники, преподаватели, выпускники и студенты института психологии Уральского государственного педагогического университета отмечали юбилей подразделения. Слова благодарности и памятные случаи из прошлого наполнили зал ностальгическими чувствами. Организаторы ушли от концертного формата: гости сидели в кругу.

Первый проректор — проектор по учебной работе УрГПУ, а в прошлом директор института психологии, Светлана Минюрова открыла торжество:

В юбилей принято подводить итоги и констатировать свою значимость, я рада, что передаю от ректора УрГПУ Алевтины Симоновой поздравление и признание: «За 20 лет институт выпустил тысячи практических психологов, руководством института и преподавателями накоплен огромный опыт и глубинные профессиональные знания, которые ежедневно помогают сотрудникам, студентам и жителям города решать жизненные вопросы, желаю успеха и ежедневного развития».

Действующий директор ИПс Людмила Максимова представила выпускникам разных поколений ретроспективу изменений, которые претерпел институт с момента зарождения.

Людмила Александровна рассказала, как в начале 90-ых в школах массово открывалась должность психолога, а подготовленных специалистов не было. Пединститут, как флагман и лидер на Урале по подготовке практических психологов для системы образования, начал готовить практических психологов на факультете повышения профессиональной квалификации. Инициатором и идеологом выступил Андрей Энгельсович Пятинин. Так, за несколько лет педвуз подготовил сотни будущих психологов, которые стали костяком Уральской психологической службы в системе образования.
Приказ о создании факультета психологии, первый декан факультета, кандидат психологических наук Андрей Энгельсович и первая группа студентов-психологов, — всё это осталось в 1997 году.

Прошло 20 лет, факультет сменил статус и превратился в институт психологии, на базе которого работают три кафедры, специализированные центры, воплощаются проекты всероссийского (Всероссийская студенческая олимпиада психологов) и международного масштаба («Глобальное понимание»).

Празднование продолжилось в формате открытого микрофона для выпускников, щедрых на слова благодарности и теплые воспоминания. Выпускники прошлых лет отметили положительные изменения и рост института. Среди них Дарья Черепанова, выпускница 2014 года:

Спасибо, за организацию такого чудесного праздника, за приглашение. Было приятно увидеть родные лица! Сразу накатила волна воспоминаний о ярких студенческих годах, даже захотелось снова окунуться в эту бурную учебную жизнь! Прошло лишь три года после выпуска, а в институте уже столько изменений — переименовали кафедры, педагогический состав пополнился новыми лицами и новыми званиями. Желаю нашему институту двигаться в том же направлении — расти и развиваться!

Текст и фото: Александра Карпушева