Искусство без границ: музыканты УрГПУ успешно выступили в онлайн-марафоне «День Победы в Мексике»

4 июня 2020 849
19.06.21 849

Марафон состоялся на площадке социальной сети Facebook, в открытом Интернет-канале «Día de la Victoria México». Концертные номера артистов УрГПУ увидели более 90 тысяч человек со всех уголков земного шара.

Организаторы марафона — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Мексике, а также Российско-латиноамериканская ассоциация (ALAR) и НКО «Arte Alma Rusa MX».

Свои выступления представили двенадцать студентов ИМиХО: Татьяна Зенкова, Денис Блинов, Анна Пшеничникова, Антон Тутов, Дмитрий Коковин, Полина Клепалова, Мария Таланкина, Анжелика Лысаковская, Андрей Нюхалов, Николай Пономарев, Мария Панова, Илья Ковтун. Они исполнили песни военных лет и патриотические стихи. Также участниками марафона стали заведующая кафедрой теории, истории музыки и музыкального исполнительства Ольга Плеханова и доцент кафедры Александр Поляков.

— Мы участвовали в марафоне по приглашению директора «Arte Alma Rusa MX» Габриэлы Оливиос и нашей соотечественницы Екатерины Беляевой, проживающей в Мексике. Идею поддержала ректор УрГПУ Светлана Минюрова, — рассказала Ольга Плеханова. Вместе с ней студентов готовили преподаватели кафедры ТИМиМИ — профессор Наталья Харюшина, доцент Юрий Чикунов, доцент Ирина Заволжанская.

Онлайн-проект продолжался в течение мая. Свои творческие работы представили более 700 человек из 23 стран мира. Все участники, кураторы и преподаватели УрГПУ получили дипломы за вклад в художественный онлайн марафон «День Победы в Мексике».

Кристина Шадрина