Из теории в практику: студенты УрГПУ – наблюдатели судебного заседания

19 сентября 2017 683
14.05.21 683

14 сентября факультет юриспруденции института менеджмента и права Уральского государственного педагогического университета организовал экскурсию в Арбитражный суд Уральского округа для студентов четвертого курса.

Старшекурсники стали наблюдателями судебного заседания, на практике увидев то, что изучали в теории юридических дисциплин курса «Финансовое право».

С неподдельным интересом будущие преподаватели права следили за ходом судебного процесса. Судебное заседание проводилось с использованием видеоконференцсвязи, так студенты анализировали позиции сторон и, применяя знания уже изученных отраслей права, пытались определить, какую позицию в итоге займет суд.

Кроме того, студенты пообщались с председателем первого судебного состава Дмитрием Жаворонковым и с интересом прослушали его комментарии о работе суда и о порядке проведения судебного заседания.

Для будущих выпускников прошедшее мероприятие стало ярким и полезным моментом практической части учебы. Учебные экскурсии — добрая традиция факультета юриспруденции, который давно сотрудничает с Арбитражным судом.

Арбитражный суд Уральского округа занимается проверкой в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Пермского края, Курганской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей и арбитражных апелляционных судов.

Вера Ильченко
Фото: факультет юриспруденции