Известный журналист рассказал студентам об основных приемах фактчекинга

28 апреля 117
28 апреля 117

22 апреля студенты первого и третьего курсов направления подготовки «Международные отношения» под руководством преподавателей кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ Юлии Тагильцевой и Марины Николаевой стали слушателями лекции Ильи Бера «Как нам выжить в мире фейков?»

Илья Бер — телеведущий, телередактор, публицист, игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?». С 2008 по 2019 год — главный редактор игры «Кто хочет стать миллионером?». С 2017 года — депутат Совета депутатов района Преображенское города Москвы. Основатель и главный редактор фактчекингового проекта «Проверено», журналист, преподаватель РАНХиГС

Мероприятие проходило на базе РАНХиГС. Лекция была посвящена вопросам: поможет ли фактчекинг справиться с волной фейков и конспирологии? Где заканчивается личное мнение и начинается тиражирование дезинформации, фейков? Как не потонуть в неправде? Какими «плавсредствами» нужно пользоваться, чтобы не утонуть в современном океане информации?

— Было интересно узнать, что существуют специальные объединения, платформы, которые проверяют информацию на подлинность и объясняют, почему тот или иной факт правда, а почему этому верить не стоит. Спикер представил схему, благодаря которой можно научиться распознавать фейк перед тобой или нет. Это была полезная информация, — рассказали студенты группы МО-1801.

Также в лекции обсуждались новости международного характера: выборы в США, BLM как фактор развития расовой нетерпимости в США. Студенты-участники отзываются о мероприятии как об очень интересном и познавательном и благодарят лектора и организаторов.

ИОН УрГПУ