К 75-летию Победы УрГПУ подготовил классный час в формате видео о пионерах героях

8 мая 2020 883
03.08.21 883

В канун юбилея Великой Победы Уральский государственный педагогический университет подготовил классный час о пионерах героях, предназначенный для детей младшего школьного и подросткового возраста, в формате видео. И начинается он с поздравления с главным праздником страны ректора УрГПУ Светланы Минюровой. А в заключении о памятнике детям войны и фронтовым бригадам, установленным и открытом в 2014 году в парке УрГПУ, рассказывает председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин.

В связи с тем, что в сложившейся эпидемиологической ситуации школьники не могу собраться вместе на празднование Дня Победы, УрГПУ совместно с детским коллективом «Штурм» школы № 114 Екатеринбурга предложил для них, учителей и родителей классный час в новом формате. Участвовать в таком классном часе лучше всем вместе. Родители смогут рассказать своим детям историю собственной семьи, вспомнить своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, а также их личный вклад в Победу. Вместе с детьми могут посмотреть фотографии в семейном альбоме. В то же время учитель каждую отдельную историю поможет рассмотреть с точки зрения истории страны и вклада в общую Победу.

Несомненно, и то, что знакомство с подвигами маленьких героев, способствует формированию чувства патриотизма и любви к Родине.

Подробные методические рекомендации прилагаются к видео и могут быть использованы всеми учителями для проведения классного часа, нацеленного на изучение подлинной истории Великой Отечественной войны.

Видеоролик создан в рамках проекта «Учимся вместе» с участием Центра «Учитель будущего» на площадке УрГПУ и Центра цифровой трансформации образования Свердловской области на площадке УГК им. И. И. Ползунова.