К виртуальным занятиям для педклассов УрГПУ подключилась школа № 175

24 ноября 2020 406
15.06.21 406

22 ноября состоялось итоговое мероприятие проекта «От настоящего студента будущему: из уст в уста». С учениками педагогического класса школы № 175 занималась студентка института психологии УрГПУ Екатерина Пынтя.

Она провела для детей профориентационный онлайн-урок в рамках предмета «Методика организации совместной и индивидуальной деятельности детей разных возрастов». Куратор проекта, магистрант УрГПУ Юлия Тактуева рассказала, что педагогический класс был открыт в школе № 175 в этом учебном году, и его достоинства уже очевидны. Это появление в учебном плане новых дисциплин:  например, «Основы общей психологии» позволяют детям повысить свою психологическую грамотность, найти ответы на актуальные для подростков вопросы.

— Очень важно сетевое взаимодействие школы с УрГПУ, оно дает возможность осваивать знания с использованием информационных и инструментальных ресурсов. Наличие в университете лаборатории социально-средовых и психолого-педагогических исследований позволяет формировать целостную систему подготовки будущих педагогов, обеспечивает условия для осуществления научных исследований и разработок, — считает Юлия Тактуева.

Екатерина Пынтя провела для проекта «От настоящего студента будущему: из уст в уста» несколько занятий. В режиме онлайн она встречалась со школьниками из Асбеста и Богдановича, будущие педагоги познакомились с тестом по методике Е. Климова «Я предпочту» и проанализировали собственные профессиональные предпочтения и склонности.

— Для меня онлайн-уроки со школьниками стали возможностью актуализировать полученные ранее знания и профессиональные компетенции. Благодаря ежегодной практике, которую мы проходим в УрГПУ преподавание перестает быть незнакомой областью, и мне не сложно находить подход к детям, — рассказала Екатерина.

Виртуальные встречи студентов педагогического университета со школьниками были организованы центром академического взаимодействия УрГПУ. Основная серия занятий прошла с 20 октября по 3 ноября. К онлайн-урокам подключались школы Екатеринбурга, Ирбита, Красноуфимска, Ивделя и других городов Свердловской области.

Кристина Шадрина