«Качественно! Объективно! Надежно!» Федеральные наблюдатели готовы к ЕГЭ

28 мая 2019 654
17.06.21 654

По всей стране начался период сдачи Единого государственного экзамена. Более 750 тысяч выпускников начинают свой путь во взрослую жизнь.

С 2014 года РСМ совместно с Рособрнадзором реализуют проект по мониторингу проведения ГИА для объективного оценивания проведения экзаменов

На территории Свердловской области в основной период экзаменов будут функционировать более 200 пунктов проведения экзамена, среди них есть на дому для лиц с ограниченными возможностями. В понедельник, 27 мая состоялись первые экзамены для выпускников 11 класса — литература и география.

Обучающиеся УрГПУ и ряда образовательных организаций Свердловской области вызвались гарантировать объективность и прозрачность процедур Государственной итоговой аттестации. Более 250 студентов — участников проекта «Корпус общественных наблюдателей» будут заниматься мониторингом ЕГЭ на протяжении целого месяца.

Федеральным общественным наблюдателем может стать гражданин России, достигший 18-летнего возраста и успешно прошедший обучение, итоговое тестирование и аккредитацию.

Могу сказать, что наши общественные наблюдатели не являются полноценными участниками процесса сдачи экзаменов. Они над всеми процессами в ППЭ, они объективные арбитры деятельности и участников, и организаторов, — заявил региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Олег Коновалов.

24 мая в Уральском государственном педагогическом университете торжественно вручили удостоверения федеральным общественным наблюдателям.

Удостоверение — официальное подтверждение аккредитации общественного наблюдателя министерством образования и молодежной политики Свердловской области, и является пропуском на пункты проведения экзамена

От имени ректора УрГПУ перед присутствующими выступила проректор по учебной работе, профессор, доктор филологических наук Маргарита Кусова. Маргарита Львовна поблагодарила всех участников проекта за проявление гражданской позиции в вопросе объективности экзамена, отметив значимость нашего университета в подготовке наблюдателей.

От министерства образования и молодежной политики Свердловской области с приветственным словом выступила начальник отдела аттестации и работы с педагогическими кадрами Татьяна Умнова. Подчеркивая важность роли общественного наблюдения, Татьяна Николаевна сказала:

— Итоговая аттестация выпускников — процесс государственный, и государство возлагает на вас ответственность за создание условий объективности проведения экзамена, чтобы дать самореализоваться каждому выпускнику, честно и без подводных камней.

После официальной части и вручения удостоверений каждому участнику мероприятия выдали корпоративную атрибутику Корпуса общественных наблюдателей, а региональный координатор обозначил основные моменты в плане организации и действия наблюдателей перед экзаменом и непосредственно на нем.

Фото Александры Карпушевой