Как ликвидировать последствия наводнения, показали на учениях «Уралспас»

3 июля 2019 692
19.06.21 692

28—30 июня профессиональные и любительские команды спасателей «ликвидировали» последствия наводнения в Каменском городском округе. Такую легенду в этом году придумал штаб учений «Уралспас», который расположился близ популярного туристического объекта — Порог Ревун реки Исеть. Постоянный партнер учений — Уральский государственный педагогический университет.

Учения «Уралспас» основаны на самостоятельном участии в поисковых, аварийных и спасательных работах в природной среде Свердловской области в условиях моделируемой чрезвычайной ситуации, максимально приближенной к реальным условиям

Локализовать и ликвидировать последствия наводнения на территории 240 квадратных километров в течение 36 часов приехали 19 команд Свердловской области: предприятия, организации, клубы, учебные заведения, общественные организации, а также команды профессиональных спасательных служб, поисковые отряды, туристы и спортсмены. В составе команды четыре человека. Стартовали учения ровно в полночь.

В сотрудниках штаба учений «Уралспас» — преподаватели УрГПУ: декан географо-биологического факультета Оксана Янцер, заведующая кафедрой физического воспитания Ирина Бахтина, заведующая кафедрой географии и методики географического образования Ольга Гурьевских. Студенты УрГПУ и молодежный клуб Русского географического общества помогали судьям на этапах.

Также студенты прошли по ряду технических этапов для знакомства с техникой преодоления препятствий. Это то, чем они будут заниматься при подготовке школьников — учить выживать в естественной среде при стихийных бедствиях, в нашем случае это наводнение, — комментирует Оксана Васильевна Янцер. — Преодоление препятствий и помощь людям в нестандартных ситуациях последствий стихии, соответственно, подготовка по профилям безопасности — здесь, на учениях, реализуется на практике.

Пресс-служба УрГПУ стала участником пресс-тура, организованного штабом «Уралспас», и успела воочию увидеть действия спасателей.

Учения проводятся при поддержке Главного управления МЧС России по Свердловской области

Каждые полчаса командам присылали новые приказы и вводные: спасти пострадавшего, найти людей, оказать доврачебную помощь, транспортировать несколько пострадавших, а для этого надо объединиться с другими командами — по сценарию штаба «Уралспас» в различных авариях, катастрофах, произошедших из-за наводнения, пропало и пострадало 130 человек.

Первое, куда привезли прессу — так называемая «техногенка». Взрыв, и комната заполняется густым дымом — наводнение вызвало подтопление цеха по производству ядохимикатов, в результате произошла утечка опасных веществ. Спасатели ликвидируют источник и выносят пострадавших.

— Жив, — подтверждает спасатель, измеряя пульс манекена «Гоши».

Следующий этап: участники должны по воде подобраться к условному пострадавшему, который находится в горящем мотоцикле. По легенде, в результате наводнения размыло лесную дорогу, водитель не справился с управлением и слетел с крутого склона.

— Самое главное — это ответственность за жизнь человека, — поделился своими мыслями участник любительской команды из Екатеринбурга Николай Трофимов, который в обычной жизни работает экономистом в Сбербанке. Это Николай только что тушил возгорание мотоцикла и вместе с товарищем по команде спасал пострадавшего.

Впечатляющим этапом стало принятие родов в природных условиях. Здесь, по словам судьи, многие даже опытные спасатели тушуются, поэтому такие учения максимально полезны и профессионалам.

Завершил экскурсию для пресс-службы сам штаб учений «Уралспаса». Общение команд и организаторов происходит в специальной программе, через которую отправляются приказы и присылаются отчеты о выполненных командами операциях.

Победный переходящий кубок «Уралспаса» взяла команда из Нижнего Тагила. Хоть учения и носят соревновательный характер, но, как заверяют организаторы, это не главное.

— Победить хорошо, но важно научиться, — пояснила Ирина Бахтина, доцент УрГПУ.

Эти соревнования проходят по несколько раз в год. Так что участники учатся на своих ошибках. «Молодежь нужно привлекать и обучать к действиям в ЧС, потому что это наша жизнь, жизнь наших детей. На помощь МЧС и профессионалам должны приходить люди, которые обучены и готовы», — сказал руководитель проекта «Уралспас» Александр Штин

Следующие соревнования «Уралспаса» пройдут осенью. И по одному из возможных сценариев на территории заброшенного пионерского лагеря участники будут ликвидировать последствия аварии космического корабля.

Основными партнерами являются: Группа компаний «Огнеборец», Екатеринбург; Специальная пожарно-спасательная часть ФПС по Свердловской области; Уральский государственный педагогический университет.

Учения проводятся за счет гранта Президента России на развитие гражданского общества.

Текст и фото Александры Карпушевой