Как мы воспринимаем вандализм? В лаборатории перспективных социосредовых исследований УрГПУ подведены итоги первого года работы

6 Января 2021 235
6 января 235

В ноябре 2019 года при поддержке гранта РНФ в УрГПУ была создана лаборатория перспективных социосредовых исследований. За это время сотрудники лаборатории провели серию экспериментов в рамках реализации гранта РНФ «Молодежный вандализм как реакция на информационные вызовы современной городской среды».

В настоящее время при помощи окулографа (ай-трекера) проводится изучение восприятия следов вандальных повреждений молодежью. Окулография — это технология, которая позволяет фиксировать движения взгляда человека и демонстрирует непроизвольные зоны внимания на исследуемом объекте (изображении или видео).

Все участники эксперимента были разделены на три группы: люди с устойчивой вандальной моделью поведения, люди без опыта совершения вандальных действий и люди с единичным опытом совершения вандальных действий.
Оказалось, что участники исследования c устойчивой вандальной моделью поведения имеют более локальные зоны внимания на большинстве фото — молодые люди рассматривают конкретные детали, не обращают внимания на сопутствующий фон, максимально концентрируясь только на объекте вандализма.

Участники исследования без опыта совершения вандальных действий рассматривают предъявляемые фотографии максимально панорамно. Данная особенность свидетельствует, что человек осуществляет поиск дополнительных средовых доминант, объясняющих появление вандализма в конкретных условиях; рассматривает детали, позволяющие интерпретировать смысловую нагрузку совершенных вандальных актов и вероятные мотивы их совершения.

Респонденты с единичным опытом совершения вандальных актов более детально рассматривают сам результат деструктивной активности. Так, концентрация и устойчивость внимания наблюдается практически по всей поверхности преобразованных или разрушенных объектов. Скорее всего, осуществляется оценка степени изменения объекта, возможности его восстановления или минимизации последствий.

Несмотря на выявленные различия восприятии, есть ситуации вандальных повреждений, когда тепловые карты восприятия и локус внимания участников исследования во всех трех групп весьма схожи. К таким ситуациям относятся замусоривание, вандализм в форме детских «каракулей» (надписи на детской площадке) и размещение незаконной рекламы. Данные повреждения городской среды участниками исследования воспринимаются максимально схоже. С позиции всех трех групп данные виды повреждений не имеют позитивного обоснования произведенного повреждения городской среды.

Впрочем, есть и ситуации вандальных повреждений, когда тепловые карты восприятия и локус внимания респондентов всех трех групп максимально различны. К этим ситуациям относится художественное граффити, теги и наклейки на дорожном знаке, сожженный автомобиль. В данных ситуациях повреждения элементов городской среды присутствует эффект от максимально панорамного взгляда у участников исследования без опыта вандализма до максимально локализованного на повреждениях взгляда у участников эксперимента с устойчивой вандальной моделью поведения, для которых (что было прояснено в ходе интервью после эксперимента) важно было оценить качество несанкционированного изменения среды и его целесообразность, способ и архитектуру вандальных действий.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в работах авторов:

Вандализм в пространстве субкультуры: модерн vs постмодерн: монография / М. Р. Бабикова, О. А. Блинова, И. В. Воробьева [и др.]; под научной редакцией И. В. Воробьевой, О. В. Кружковой; Уральский государственный педагогический университет. — Екатеринбург: [б. и.], 2020. — 250 с. Воробьева И. В., Кружкова О. В. Психология вандального поведения: Монография / И. В. Воробьева, О. В. Кружкова. — Екатеринбург: УрГПУ, 2015. — 304 с.

подготовлено УНОиПД