Как написать эссе по Бажову, рассказали на мастер-классах УрГПУ «Пишем о Бажове»

10 июня 2020 1150
18.06.21 1150

4 июня в УрГПУ состоялся финальный онлайн мастер-класс в рамках конкурса для школьников и студентов #ЧитайБАЖОВА.

УрГПУ выступил в качестве партнера проектов «Бажов в Казахстане» и «Бажов для Киргизии», реализуемых Благотворительным фондом «Бажов», и организовал серию из шести мастер-классов, объединенных общей темой «Пишем о Бажове»

Результатом прошедших мастер-классов стали эссе участников на тему «Чем интересны сказы Бажова современному читателю-подростку?».

В качестве спикеров в теоретической части мастер-классов выступили преподаватели кафедры литературы и методики ее преподавания УрГПУ, а ведущей практической части стала писатель и литературный критик Елена Ленковская. Мастер-классы прошли в формате прямых трансляций в официальной группе вуза в ВКонтакте.

Первый мастер-класс провел Александр Тагильцев. Александр Васильевич рассказал об особенностях мира сказов «Малахитовой шкатулки» П. П. Бажова, сравнил их с жанром фэнтези: «Павел Петрович Бажов создал свою художественную реальность, свой мир, а не просто воспроизвел некий набор фольклорных сюжетов. С этой точки зрения мир уральских сказов Бажова очень похож на мир волшебного фэнтези — эпических сказаний, легенд, преданий, историй, в том числе, о чудесном и сверхъестественном»

Лилия Гутрина на втором мастер-классе отметила «незабываемую, яркую, пластичную предметность П. П. Бажова», вместе со слушателями обратилась к самым знакомым читателям сказам, чтобы раскрыть тайные знаки, которые свойственны образам таинственных сил в произведениях Бажова.

Нина Барковская отметила: «П. П. Бажов со своей книгой „Малахитовая шкатулка“ стал признанным гением места. Гений места — кто-то, кто дал наиболее яркий, рельефный образ данной территории… Бажов прочно стоял на земле, знал ее особые приметы». Во время лекции Нина Владимировна поразмышляла об уральской идентичности и подробно проанализировала сказ «Синюшкин колодец».

Далее бажовскую тему продолжила Елена Ленковская, направив разговор со слушателями мастер-классов на совершенствование навыков письма и построения текста эссе. Участники мастер-классов узнали об особенностях «свободного и артистичного» жанра эссе, способах вступления, развития главной темы и организации финала. Елена Эдуардовна привела яркие вдохновляющие примеры из собственных художественных текстов и текстов других писателей.

Все спикеры пожелали удачи участникам конкурса #ЧитайБАЖОВА и выразили надежду, что проведенные ими занятия окажутся полезными, а удивительные сказы Павла Петровича Бажова вдохновят к сознанию собственных художественных текстов.

Всего серия мастер-классов собрала 57 313 уникальных просмотров. Участники оставили более 100 комментариев и более 400 отметок «Мне нравится». Каждый мастер-класс был реализован на волонтерских началах, ведущие спикеры поделились уникальной и ценной информацией со своими слушателями совершенно безвозмездно.

Записи всех мастер-классов можно посмотреть в альбоме группы УрГПУ в ВКонтакте.

Организационный отдел УрГПУ