Как помочь делать мир прекрасней: в УрГПУ открылась студенческая олимпиада психологов

18 апреля 2018 758
24.06.21 758

17 апреля состоялось открытие XIV Всероссийской (с международным участием) студенческой олимпиады по направлению подготовки «Психолого- педагогическое образование» под названием «Психолого-педагогическая поддержка волонтерских инициатив в детской и молодежной среде».

В олимпиаде участвуют команды из вузов России и ближнего зарубежья: УГМУ, Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко, Иркутского, Югорского, Сахалинского, Тувинского, Башкирского, Алтайского государственных университетов, Ошского гуманитарно-педагогического института имени А. Мырсабекова

Участников олимпиады поприветствовала проректор по научной и инновационной деятельности УрГПУ Мария Ворошилова:

— Волонтерство — это то, что позволяет нам развиваться и делать прекрасней мир вокруг нас. И делать это нужно, конечно, с поддержкой. Когда мы мечтаем, с нами рядом должен быть человек, который поможет осуществить нашу мечту.

Директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ Владислав Середа рассказал о том, что с 2010 года в вузе действует молодежный добровольческий центр:

— В прошлом году на всероссийском конкурсе наш университет занял третье место, у нас около 500 волонтеров, и мы вносим свой вклад не только в развитие университета, но и нашего родного Орджоникидзевского района.
Оксана Глухих, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, на открытии олимпиады отметила:

— Мы каждый день решаем проблему — как сделать так, чтобы каждый ребенок, с его талантами, с его особенностями всегда чувствовал себя комфортно. Мне кажется, что и вы будете работать над этой темой эти три дня.

Директор института психологии Людмила Максимова рассказала о программе трехдневной олимпиады, в которой будет место и соревнованиям, и познавательному отдыху. Она отметила новшество олимпиады этого года: четыре финалиста в рамках методического тура олимпиады должны будут провести классный час о волонтерстве в одной из школ Екатеринбурга.

Успеха, интересных знакомств пожелали гостям УрГПУ заместитель главы администрации Орджоникидзевского района по социальным вопросам Алла Яворская и Арина Выводнова, заместитель директора ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала».

Первый день олимпиады был посвящен презентациям команд, которые включили в себя танцы с вовлечением всего зала, песни, театрализованные сценки, юмористические видеоролики, рассказы о себе и своих взглядах на волонтерство, опыте работы в добровольчестве.

Интересно выступили гости из Киргизии: девушки из студенческого клуба «ICC» Ошского государственного университета Нурия Аманкелдиева, Тахмина Султанова и Нурия Кожоберди после зажигательного танца спели русские частушки о своем городе. Команда «Телефон доверия» из Сахалинского ГУ порадовала версией песни «Сплин» с новым куплетом — про волонтерство.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Василий Васильев