Как помогают жить диофантовы уравнения и кто верит в счастливые числа: в УрГПУ прошел фестиваль школьных рефератов

2 марта 2018 943
22.06.21 943

1 марта в УрГПУ в двенадцатый раз прошел ежегодный фестиваль рефератов школьников, организованный институтом математики, физики, информатики и технологий.

В фестивале приняли участие 35 школьников с 5 по 11 класс из 13 школ Екатеринбурга и области. Темы ребята выбирали сами. Презентации рефератов прошли в трех секциях: «Алгебра и начала анализа, прикладная математика», «Геометрия» и «Занимательная математика».

1 место в секции «Алгебра и начала анализа, прикладная математика» заняла Дарья Лоновенко (10 класс, гимназия № 5).
В секции «Геометрия» первенство разделили Софья Аполосова и Алёна Федотова (школа № 68), Валентина Садовская и Анна Нидзельская (лицей № 100).
В секции «занимательная математика» 1 место у Анны Васильевой и Анастасии Лаврентьевой (школа № 87).

Наряду с такими сложными и солидными темами, как «Формула Пика», «Комбинаторика», «Важные теоремы об углах в окружности, которых нет в учебнике», множество рефератов носит интригующие названия, например, темой выступления пятиклассника Семена Федотова из лицея № 88 стала криптография, а Лина Обухова, семиклассница школы № 18 (г. Полевской) подготовила работу «Флексагоны — шутка гениев». Екатерина Горбунова и Артем Смирных, ученики школы № 68, рассказали, как решать жизненные ситуации при помощи диофантовых уравнений. Олеся Журнакова, шестиклассница той же школы, посвятила свою работу числовым суевериям.

Участники секции «Занимательная математика» узнали о результатах исследования Олеси: у большинства опрошенных ею есть счастливое число и большинство же считает, что числа влияют на жизнь людей. Денис Лагутин, ученик 6 класса лицея № 100, для своего доклада построил большой лабиринт из картона и продемонстрировал, как найти в нем выход при помощи радиоуправляемой машины. Его реферат называется «Лабиринты: поиск метода решения и возможностей применения в современном мире».

— Мы активно приобщаем студентов к участию в фестивале, — рассказала Татьяна Блинова, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике, преподаватель методики. — Умение организовать исследовательскую работу детей, рецензировать рефераты — это часть культуры учителя, часть его профессиональной деятельности, а теперь и часть профстандарта педагога. Студенты 2–3 курсов не только написали хорошие рецензии на рефераты, но и активно участвовали в обсуждении выступлений ребят, задавали вопросы.

Текст и фото: Ксения Волянская