Как повысить стрессоустойчивость во время приемной кампании: рекомендации абитуриентам от психологов УрГПУ

24 июля 2020 538
15.06.21 538

Лето – пора поступлений. Кто-то только собирается стать студентом, а кто-то продолжает свой образовательный маршрут. Приемная комиссия, вступительные испытания, ожидание результатов для одних – только повод для волнения, но для других это может стать серьезным стрессом. Алина Дорогова и Галина Халикова, психологи центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся, дают несколько советов, как обрести эмоциональную устойчивость и настроиться на успех.

Галина Халикова:

Дорогие абитуриенты, вы вступаете в яркую, насыщенную студенческую жизнь. Какими цветами и прилагательными вы ее наполните, такой она и будет. Думайте позитивно, принимайте новый опыт с улыбкой и положительными эмоциями. По моему мнению, позитивное мышление – это та машина, которая увезет вас от тревоги, стресса, эмоционального напряжения, негативных мыслей и прочих страшных слов. Постоянные негативные мысли способны очень утомить, но, к счастью, с ними можно самостоятельно справиться. Вот один из простейших методов. Определите состояние, в котором хотите оказаться, осознайте, какие эмоции вам в нем приятно испытывать. Сформулируйте 10 фраз, связанных с этим состоянием. Несколько раз повторите их вслух. Делайте это время от времени. Обращайтесь за профессиональной помощью: мы рады всегда быть рядом с вами и оказать поддержку.

Алина Дорогова:

– Стрессоустойчивость — очень важное качество современного человека. Это процесс адаптации к условиям сложных жизненных ситуаций, а также способность, позволяющая сопротивляться стресу и возвращаться к нормальному расположению духа. Я рекомендую вам прежде всего не зацикливаться на текущей ситуации, какой бы сложной она ни была, а рассматривать вещи в перспективе. Подумайте о том, как происходящее с вами сегодня может повлиять на ваше будущее. Часто оказывается, что трудности приводят к позитивным переменам. Познавайте себя! Трудности – это не повод для слез, а возможность самопознания и личностного роста. Решая проблемы, мы развиваемся, становимся сильнее и опытнее. Помните, что негативные мысли о себе – один из самых верных и быстрых путей к стрессу. Воспринимайте себя положительно. Для этого важно развивать уверенность в себе, формировать адекватную самооценку, заниматься самообразованием, расширять кругозор и повышать эрудицию.

Психологи Центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ рекомендуют абитуриентам для борьбы со стрессом и сохранения своего психологического здоровья:

1. Обращать внимание на свое окружение. Много сил уходит на то, чтобы нейтрализовать влияние «негативных» людей в вашем окружении, которые критикуют вас, осуждают ваш выбор, обесценивают достижения. Но вы можете контролировать если не этих людей, то свои чувства и эмоции по отношению к ним. Не позволяйте гневу взять над вами верх и старайтесь спокойно отстаивать свои границы. Близким людям, настроенным негативно, говорите о своих чувствах, объясняйте, что вам обидно и неприятно вместо поддержки получать только критику.

2. Не бояться говорить «нет». Помните, вы имеете право отказаться от чужой ответственности и не решать задачи, с которыми вам будет сложно справиться. Вам сейчас и так трудно, сосредоточьтесь на главных задачах.

3. Просить о помощи. По-настоящему эффективные люди умеют признавать свои слабости и просить о помощи, когда она необходима. Часто простой откровенный разговор с близкими, родителями или друзьями может значительно облегчить вам задачи. Но помните, что другие люди видят решение какого-либо вопроса не так, как вы. Свежие идеи будут полезны и помогут изменить взгляд на затруднительную ситуацию.

4. Смотреть вперед. Очень полезно научиться рассматривать текущие сложности не как то, что затрудняет вашу жизнь сейчас, а как благоприятные возможности для своего развития в будущем. Решая проблемы, мы развиваемся, становимся сильнее и опытнее.

Психологи центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся, надеются, что процесс вашего поступления в университет пройдет успешно и завершится поступлением на специальность вашей мечты.

Наши контакты: г. Екатеринбург, проспект Космонавтов 26, кабинет 107, тел. 236-18-21

Для записи на индивидуальную онлайн-консультацию пишите:

✅ личные сообщения в группу социальной сети ВКонтакте

✅ на электронную почту

✅ напрямую психологам Алине Дороговой и Галине Халиковой

Центр социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся УрГПУ