Как привить моду на здоровый образ жизни, обсудили в УрГПУ

23 октября 2017 705
15.06.21 705

20 октября на площадке Уральского государственного педагогического университета состоялось заседание координационного совета по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. В УрГПУ профилактическую работу возглавляет начальник управления воспитательной работы Сергей Боровиков.

Открыл заседание Владислав Середа, директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ, рассказывая коллегам о том, как вопросы профилактики решаются в педуниверситете:

— Помимо внеучебной, работа плотно ведется в учебной деятельности: проводятся лекции, семинары медико-биологического и социального цикла в дисциплинах по выбору. Выпущены учебно-методические пособия о ранних выявлениях, проблемах наркотической зависимости. Считаем, что приверженность здоровому образу жизни должна стать модным течением в молодежной среде.

На базе педвуза создан координационный совет по профилактике наркомании и других зависимостей. Работа совершенствуется, ищутся новые интерактивные методы, способные заинтересовать молодежь и привить моду быть здоровым. Владислав Антонович отметил, что работа дает положительный результат, по итогам мониторинга, проводимого раз в семестр: в течение двух лет не выявлено ни одного наркомана среди студентов.

— К сожалению, не избавились от курения в студенческой среде. Когда приходят первокурсники и студенты заочной формы — сразу видим всплеск. Только объединив усилия всех ведомств, мы решим проблему, — предложил Владислав Середа.

Психолог первой категории отдела психолого-педагогического сопровождения студентов УрГПУ Ольга Зайцева рассказала об опыте межведомственного сотрудничества на примере проекта «Школа здоровья и успеха»:

— Проект долгосрочный, воплощается студентами-волонтерами при поддержке администрации муниципалитетов области и Администрации Орджоникидзевского района. Сотрудничаем с образовательными организациями, выезжаем к ним на площадку, организуем мероприятия, консультирование и учебно-методическую помощь. Привлекаем к нашим многочисленным задумкам Центр медицинской профилактики, медуниверситет и медколледж, а также Управление по контролю за оборотом наркотиков при ГУ МИД РФ по Свердловской области. Без комплексного межведомственного сотрудничества работа не была бы столь эффективна и разнообразна, — отмечает Ольга.

Итоги подвела заместитель главы Администрации Орджоникидзевского района по социальным вопросам Алла Яворская.
 Завершающего этапа в профилактике нет, вывод один: продолжаем свою работу, не останавливаемся. Стоит продолжать пропагандировать, что зависимости — это не стильно, не модно, не интересно.

Следующий координационный совет по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга пройдет в РГППУ в январе 2018 года.

Текст и фото Александры Карпушевой