Rus

Как внедрять тренды в молодежные медиа? Ответы на этот и другие вопросы лидеры медиацентра УрГПУ искали на Всероссийском конгрессе

29 ноября 312
Рассказать

IV форум Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) проходил в Москве с 19 по 22 ноября. УрГПУ представляли руководитель студенческого медиацентра «Территория ТВ УрГПУ» Василина Желтышева и руководитель школы медиаведущих Ольга Райх.

В этом году МАСТ собрала более 500 участников из 83 регионов: руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России и молодежных СМИ. МАСТ-конгресс позволяет наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом в создании медиацентров, узнать об актуальных трендах в СМИ.

Сюрпризом для участников были встречи с популярными блогерами, телеведущими, представителями популярных пресс-служб. Всеволод Пуля — главный редактор Russia Beyond — посоветовал начинающим журналистам придумывать новые форматы подачи новостей и научиться совмещать журналистику и литературу. Илья Лочканов — специалист по социальным сетям — рассказал ребятам, что будущее новостей за Instagram и TikTok. Одним из самых весёлых спикеров был Алексей Дюков — ведущий маркетолог Divico. Он раскрыл участникам конгресса секреты работы с YouTube.

Также полезным было общение с руководителем пресс-службы Росмолодежи Маргаритой Кокоевой и руководителем молодежных проектов платформы «Россия — страна возможностей» Ириной Карих. Ребятам рассказали о возможностях молодых журналистов, среди которых грантовая поддержка от государства, участие во всероссийских конкурсах и форумах, стажировках в крупных агентствах и компаниях.

В последний день форума участники отправились на экскурсии на федеральные и московские медиа. Одним из интереснейших мест был медиахолдинг Rambler Group. Многим запомнилась беседа с главным редактором сайта Lenta.ru Владимиром Тодоровым. Несмотря на высокую должность, этот человек поражает простотой и открытостью.

Для участия в конгрессе необходимо было заполнить анкету, отправить мини — портфолио и ждать результата. Такая возможность есть у многих студентов, для них открыты разные форумы, стоит только набраться смелости и отправить заявку!

по материалам студенческого медиацентра