Как выиграть грант?

5 декабря 212
Рассказать

4 декабря в УрГПУ состоялась панельная дискуссия «Актуальный опыт участия в грантовых конкурсах». Организаторами выступили центр культурно-образовательных проектов и Профессорское собрание УрГПУ.

— Такое мероприятие проводится впервые, — заявил начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности, кандидат исторических наук Иван Попп. — 15 грантовых заявок университета поддержаны на федеральном уровне, и мы не должны останавливаться на достигнутом. Выигранные гранты предоставляют возможности реализации научных командировок, работы в архивах, проведения исследований, приобретения оборудования.

Ольга Кружкова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой акмеологии и психологии среды, грантополучатель фондов РНФ и РФФИ, рассказала о своем опыте реализации грантов:

— Сейчас на кафедре реализуются два гранта, связанных с тематикой вандализма. Объем финансирования за счет средств РНФ составил 10 миллионов рублей, за счет средств РФФИ — 1, 42 миллиона рублей. Грантодателей привлекает амбициозность и масштабность проекта, его перспективность.

Юлия Тагильцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью, грантополучатель РФФИ, тоже поделилась своим опытом:

— Тема нашего проекта: «Интернет как инструмент формирования психологической готовности молодежи к экстремистскому поведению». Объем финансирования от РФФИ — 4, 325 миллиона рублей. Опубликовано 30 статей, на 23 конференциях представлены устные и стендовые доклады. Научный результат: разработана модель маркеров уязвимого поведения в сети Интернет.

Собравшиеся обсудили тематику, актуальную для фондов, особенности подачи документации на грантовые конкурсы, формирование научного коллектива и его работу по реализации выигранного проекта. Модератором события выступила кандидат психологических наук, директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Воробьева.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева