Как вырастить здоровое поколение?

22 марта 2016 531
21.04.21 531

Над этим вопросом задумались студенты Уральского государственного педагогического университета в рамках традиционного воспитательно-профилактического мероприятия, посвященного охране репродуктивного здоровья студенческой молодежи «Сохрани мне жизнь».

Организаторами выступили лаборатория здорового образа жизни, кафедра анатомии, физиологии и валеологии института специального образования и управление воспитательной работы УрГПУ.

Обучающиеся должны были творчески проявить себя и подготовить видеоклипы и презентации на тему «Репродуктивное здоровье – здоровье каждого». Работы студентов затронули многочисленные факторы риска, которые влияют на состояние репродуктивного здоровья и мешают нормальному  планированию семьи. Кто-то из ребят использовал в своих видеороликах нарезки из интернета, кто-то – проводил собственное социологическое исследование, кто-то – сочинял стихотворения о вреде зависимостей родителей на жизнь и здоровье будущего ребенка.

Были представлены работы студентов института музыкального и художественного образования, института педагогики и психологии детства, института специального образования, факультета безопасности жизнедеятельности и исторического факультета.

В качестве экспертов были приглашены: Павел Иванов, специалист отдела профилактики Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями; Сергей Боровиков, начальник управления по воспитательной работе; Алена Бурова, специалист по воспитательной работе Центра реализации студенческих проектов и программ, Вера Гурьева, социолог отдела психолого-педагогического сопровождения студентов; Людмила Петрова и Сергей Майфат, доценты кафедры анатомии, физиологии и валеологии ИСО.

По итогам первое место за видеоклип «Сохрани жизнь» было присуждено студенткам 3 курса ИСО Анне и Анастасии Александровым.

Второе место разделили студентка 3 курса ФБЖ Ксения Лемеш с видеоклипом «Жизнь без наркотиков» и студенты исторического факультета Мария Оборина и Кирилл Зеваков, представившие творческую работу «Борьба», посвященную профилактике ВИЧ – инфекции.

Третье место завоевала презентация студентов 1 курса ИСО «Влияние наркотических средств на организм матери и плода во время беременности» (Виктория Миронова, Елизавета Лобовко, Ирина Боброва).

Особо была отмечена работа студентки института специального образования Алены Пархоменко, представившей результаты анкетирования по вопросу отношения студентов УрГПУ и других вузов к курению и влиянию этой пагубной привычки на репродуктивное здоровье молодежи.

Все участники и гости мероприятия отметили важность проблемы сохранения репродуктивного здоровья молодежи как части общего здоровья студентов вуза.

Татьяна Самарина
Фото - Василий Васильев