Какие уроки ребенок извлекает из урока?

18 декабря 2017 1001
24.06.21 1001

15 декабря Областные педагогические чтения имени первого министра образования Свердловской области Валерия Нестерова в шестой раз собрали преподавателей, студентов, научных работников, чтобы обсудить воспитательный потенциал современной образовательной среды.

Одна из секций педагогических чтений прошла в УрГПУ по теме «Учебное занятие как воспитывающее событие: какие уроки ребенок извлекает из урока?»

Наталья Паэгле, начальник управления стратегии и информационной политики УрГПУ, посвятила свое выступление нравственному аспекту в изучении регионального компонента на примере своей книги «Дмитрий Мамин-Сибиряк» и творчества писателя. Она рассказала о конкурсе «Серая шейка», который проходит в Нижнем Тагиле более 10 лет и способствует популяризации творчества писателя и выявлению талантливых детей.

Что вы сделаете, если найдете мешок золота? – спросила собравшихся Наталья Михайловна и порадовалась, что среди прозвучавших ответов:

Поеду путешествовать.

– Вложу в какое-нибудь предприятие.

– Отдам в банк под проценты.

Раздался один голос:

– Открою детский лагерь.

О том, как трудно «не продать свою душу золотому тельцу», остаться человеком в век наступающего на пятки капитализма, очень много писал Мамин-Сибиряк. И своей актуальности его произведения не утратили по сей день, что подтверждают ответы студентов.

Доклад Натальи Михайловны вызвал целую волну обсуждений на тему: «Почему региональный компонент не привлекателен для современной молодежи? Как так получилось, что мы потеряли свои корни, свою связь с местом рождения?»

Мария Павленко, учитель технологии из седьмой школы Екатеринбурга, поделилась своими наработками по воспитанию в детях ответственности, целеустремленности, добросовестности. Мария Николаевна выстраивает практикоориентированный подход, поддерживающий ситуацию успеха. Она составляет с детьми бизнес-планы, сметы ремонта ванной комнаты, строит бюджет будущей семьи и учит отстаивать права потребителя.

– Я получаю не только зарплату, но и огромное удовольствие от своей работы, – заявила она.

Кристина Табатчикова, учитель русского языка из Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова, рассказала о формировании порядочности средствами литературного произведения. А Наталья Белоусова призвала всех помнить о самообразовании, самовоспитании и самоидентификации.

Организаторами педагогических чтений выступили Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Уральский государственный педагогический университет, Свердловский областной педагогический колледж, Дворец молодежи, Ассоциация учреждений по содействию в развитии начального и среднего профессионального образования Свердловской области.

Текст: Татьяна Мостон

Фото: Юлия Афанасьева