Каждому всегда есть кого и за что поблагодарить

6 декабря 176
Рассказать

5 декабря в УрГПУ состоялся конкурс студенческих проектов на английском языке — Осенний фестиваль, посвященный Дню Благодарения. Этот праздник стал давней традицией института иностранных языков — студенты первого и второго курсов перед сессией показывают в форме маленькой театрализованной постановки лексику и грамматические навыки, которым научились в течение семестра.

Сценки, которые должны быть связными, логичными и с юмором, объединены еще одной идеей — благодарности. День Благодарения, праздник американских первопоселенцев, родившийся как праздник благодарения за урожай, со временем приобрел более широкий смысл и стал поводом оглянуться на итоги уходящего года, вспомнить все хорошее, что за это время произошло, поблагодарить людей, которые были рядом. Эта тема из года в год пронизывает все выступления студентов, и поэтому праздник проходит на такой позитивной волне.

В этом году Осенний фестиваль впервые вышел за пределы, которые раньше были ограничены английскими группами института иностранных языков. К нему присоединились, во-первых, студенты ИИЯ, изучающие английский как второй язык (французская группа, третий курс), а во-вторых, студенты института педагогики и психологии детства и института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации, в которых английский язык практикуется достаточно фундаментально.

Председателем жюри была исполняющая обязанности директора ИИЯ, кандидат педагогических наук, доцент Дарья Старкова. В жюри вошли преподаватели трех институтов-участников: Наталья Сандалова, Александра Мурзич, Екатерина Рогова, Елена Суменкова, Анна Гузева, Елена Плаксина, Ирина Пирожкова.

— Мы надеемся, что в будущем году у нас будет больше участников. Французская группа хоть и не заняла призовое место, но, я думаю, всех убедила своим примером, что со вторым английским языком можно набрать достойные баллы и показать очень хорошие результаты, — отметила Дарья Старкова.

Победителем стала группа АиН 1701, 2 курс (1 место) с выступлением, состоящим из маленьких сцен с представителями разных профессий. «Самое логичное выступление, самое достойное по языку», — прокомментировала Дарья Александровна. 2 место заняла группа АиН 1804, которая великолепно подобрала и инсценировала песни, разыграла маленькие романтические истории. Группа АиН 1703 разыграла сцену, сюжет которой составили воспоминания дедушки об его молодости. Фея включала машину времени, и участники оказывались то в одной «картинке», то в другой. Эти команды были отмечены дипломами, а грамоты и сладкие призы получили все участники.

На прекрасном английском языке, весело и непринужденно праздник провели студенты ИИЯ Дарья Кустова и Тихон Гостюхин, члены Международного клуба.

— Все сегодня большие молодцы, — сказала Дарья Александровна. — Такие мероприятия очень полезны для студентов, чтобы посмотреть друг на друга, послушать друг друга, показать со сцены то, что они умеют. Возможностей практиковать английский рецептивно или продуктивно у них не так много, и это — одна из них.

Текст: Ирина Шаманаева
Фото: Александра Карпушева