Хореографический профиль УрГПУ отмечает Всемирный день танца

29 апреля 174
29 апреля 174

29 апреля с 1982 года отмечается Всемирный день танца. В этот день родился французский балетмейстер, реформатор и теоретик балета Жан Жорж Новерр — «отец современного балета». В Уральском государственном педагогическом университете немалое число студентов тоже может считать этот день своим профессиональным праздником.

Вот уже более десяти лет кафедра художественного образования (заведующая кафедрой Наталья Перевышина) института музыкального и художественного образования УрГПУ осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Педагогическое образование» для работы в системе дополнительного хореографического образования.

В Свердловской области, так и в целом по Уральскому региону имеется достаточно большой спрос на специалистов данного профиля подготовки. За последние три года произошло значительное увеличение контингента студентов в связи с открытием очно-заочной формы обучения. Сегодня специальность педагога-хореографа получают 102 студента.

Куратором хореографических групп является Ренат Хасбатов, доцент кафедры художественного образования УрГПУ, автор международных культурных и образовательных проектов, лауреат международных конкурсов хореографического искусства.

Студенты и преподаватели постоянно участвуют в Международном культурно-образовательном проекте «Контемп.Дети». Проект ежегодно организуется Ренатом Хасбатовым в начале учебного года и осуществляется в форме научно-практической конференции, мастер-классов и гала-концерта детских танцевальных коллективов.

На счету студентов хореографического профиля УрГПУ немало ярких побед в престижных российских и международных конкурсах. Так, совсем недавно студенты 4 курса стали лауреатами I степени областного этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Поздравляем наших педагогов, которые передают студентам великое, древнее и вечно молодое искусство танца. Поздравляем наших выпускников, состоявшихся в профессии, и, конечно, наших студентов, которым скоро предстоит обучать этому искусству детей в организациях дополнительного образования! — передают поздравление из института музыкального и художественного образования.

ИМиХО УрГПУ