Хрустальный звон, обаяние и юбилейный торт: в УрГПУ прошел студенческий бал

21 декабря 2018 1270
18.06.21 1270

Хрустальный звон маленького колокольчика открыл студенческий новогодний бал, который прошел в УрГПУ 19 декабря и был посвящен Дню рождения университета.

Предновогоднее время — период чудес, погружения в сказку и воспоминаний о детстве. Танцевальные пары всех учебных подразделений начали с исполнения полонеза. Строгие, торжественные ритмы музыки, серьезные лица танцующих, погружение зрителей в 18 век. Особенно сосредоточены взгляды юношей, пытающихся не забыть следующее движение. Более грациозны движения девушек в бальных платьях, волосы уложены в романтические высокие прически — ниспадающие локоны, цветы и диадемы. Бал — это повод показать себя во всей красоте юности. Разноцветье нарядов, сверкание украшений, на запястьях девушек — изящные цветочные бутоньерки.

— Наступает волшебное время — время красоты, когда хочется дарить и получать подарки, говорить важные слова. Вы — самые значимые люди в нашем университете, — обратилась к студентам ректор УрГПУ Светлана Минюрова. — Мы начинаем общее чудо — бал красоты, бал ожидания, бал надежды.

Первым в конкурсной программе был фигурный вальс. Пары грациозно вальсировали под нежную музыку, и у зрителей возникал невольный вопрос: откуда в нашем педагогическом вузе нашлось столько юношей и как их уговорили принять участие в танцевальном конкурсе? Какие тонны женского обаяния использованы при подготовке к балу, если учесть, что пары репетировали три месяца по три раза в неделю? Надо отдать должное и преподавателю центра культуры, досуга и спорта Светлане Белецкой, сумевшей подготовить к конкурсу даже тех, кто впервые занялся этим искусством.

Девочки чувствуют себя золушками на балу, самыми прекрасными и очаровательными. Так оно и есть. Свежестью юности можно любоваться бесконечно, как морем или огнем.

Среди танцующих замечаем Дениса Островкина, советника ректора по молодежной политике и председателя совета студенческого самоуправления, вместе с методистом центра культуры, досуга и спорта Анной Дурневой. Именно совет студенческого самоуправления стал инициатором проведения студенческого бала в 2017 году. Инициатива была поддержана департаментом воспитательной и социальной работы, а также первичной профсоюзной организацией студентов, выступившей в качестве спонсора проекта. В этом году в бале приняли участие и преподаватели — Юлия Долгушина и Анна Бунькова.

Вторым конкурсным номером было аргентинское танго, танец глубокой чувственности. Движения партнеров изменились — юноши старательно оттягивают носок ноги, а девушки откидывают плечики назад, движения более резкие и рваные. Кто же окажется лучшей парой? Грациозная 15-я или страстная 18-я? Строгая 13-я или веселая 12-я?

Третий конкурсный номер — чешская полька под быструю веселую музыку. Прыжки, кружения, бодрые притопывания. Профессиональные танцоры выдают себя голливудскими улыбками и горделивой осанкой. Но хороши все! Смотришь и забываешь, что ты в фойе университета. Кажется, что все происходит в зале дворца 19-го века.

Пока жюри подводит итоги, на сцену выходит коллектив современного танца УрГПУ. Движения ломанные и странные, резкие и порывистые, то агрессивные, то мягкие. Монохромные цвета одежды — белый и черный, полное отсутствие украшений. Другой век — другие танцы.

День рождения университета всегда предполагает награждение лучших, тем более в конце календарного года. Светлана Алигарьевна вручает награды лучшим студентам вуза — лауреатам стипендий президента, правительства России, губернатора области, победителям конкурсов, в том числе грантовых, лидерам и активистам (полный список см. в приложении), а также их преподавателям.

— Мы активно движемся к 90-летию университета, — обращается к собравшимся с поздравительной речью директор департамента воспитательной и социальной работы Владислав Середа. — Хочу поблагодарить студенческий совет самоуправления и надеюсь, что проектный метод станет основным в нашей работе и в следующем году. Новых инициатив и новых успехов!

И вновь на сцену выходят представители учебных подразделений, сражавшиеся в музыкальном батле. Жюри оглашает итоги конкурса: лучшими по сумме баллов стали танцоры института педагогики и психологии детства. Лучшей парой признаны Андрей Подгорбунских и Ирина Ефимовских. Королем бала выбран Роман Семенов, а королевой — Мария Панова. Корону ей торжественно надевает королева бала-2017 Анастасия Смирнова. Лауреаты получают призы и грамоты, король и королева фотографируются со своей свитой, выносят юбилейный торт, все встают в общий круг для нового танца.

— Виват, альма-матер! С Днем рождения! Пусть крепнет наш союз!

Список участников Приема лучших обучающихся.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Александра Карпушева