Rus

Художественный мир Льва Толстого как муза для английского диктанта. УрГПУ присоединился к всероссийской акции

30 ноября 2018 760
Рассказать

30 ноября Уральский государственный педагогический университет присоединился к Всероссийской акции Казанского (Приволжского) федерального университета — «Диктант по английскому языку». В акции участвовали 150 организаций высшего и среднего профессионального образования и более 350 школ — более 28 тысяч участников по России, включая полторы сотни студентов УрГПУ.

Диктант для старшеклассников и студентов проводится в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц при поддержке Росмолодежи. В 2017 году к диктанту присоединились более 12 тысяч человек из 19 регионов России. На этот раз участниками стали более 28 тысяч человек из 73 регионов РФ

2018 год объявлен в Татарстане и Казанском университете Годом Толстого, поэтому нынешний диктант по английскому языку посвящен творчеству классика. Оригинальный текст диктанта, состоящий из 19 предложений, составили толстоведы Казанского университета и специалисты по творчеству писателя из вузов Италии и Франции.

На основной площадке КФУ текст диктанта прочитал председатель Верховного суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, впервые примеривший на себя амплуа чтеца.

— Я окончил Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, в котором давали два образования: по основному образованию я юрист, по второму — переводчик с английского языка, — рассказал Ильгиз Гилазов. — В свое время мне пришлось поработать гидом-переводчиком во время Олимпиады-1980 в Москве. Сейчас знание английского языка помогает мне в заграничных служебных поездках. Меня удивляет, когда наши люди, оказываясь за границей, не могут хотя бы на бытовом уровне общаться с людьми.

КФУ проводит акцию в третий раз, УрГПУ присоединился к акции впервые. Организацию взял на себя институт иностранных языков. Среди участников — 145 студентов разных учебных подразделений педагогического вуза.

Директор высшей школы иностранных языков и перевода института международных отношений КФУ Диана Сабирова в видеоприветствии рассказала участникам о целях акции:

— Это проверка уровня сформированности навыков аудирования и письма на английском языке, проверка уровня восприятия английского языка и умения его излагать. Само содержание диктанта — это попытка привлечь внимание к великому российскому литературному наследию — к личности и художественному миру Льва Николаевича Толстого.

— «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью», — закончила цитатой классика Диана Рустамовна.

Начальник отдела развития научных исследований УрГПУ Людмила Забара рассказала о других диктантах:

— Наряду с традиционным диктантом по русскому языку, сейчас проходят по географии и истории, 7 декабря пройдет диктант по праву. Если вы посмотрите прогноз развития профессий будущего, везде в первых строчках значится знание двух дополнительных языков. Мы находимся в глобализованном пространстве: все связи и отношения, которые мы формируем, касаются знания языков и культуры других народов.

Дарья Старкова, и.о. директора института иностранных языков, приветствовала участников уже на английском языке:

— Don’t be afraid. Good luck to you.

Александра Мурзич, доцент института иностранных языков, как одна из чтецов диктанта, рассказала студентам, чего ожидать от текста:

— В тексте нет привычного вам словаря, текст не связан с темами, которые вы проходите. Это отличная проверка знаний. То, что вы здесь — это отличный плюс каждому из вас как успешному студенту.

Результаты диктанта станут известны после 10 декабря и будут опубликованы на сайте КФУ. Проверку работ будут проводить преподаватели института иностранных языков УрГПУ, после чего они отправят результаты организаторам — в Казанский университет. Все участники получат сертификаты, а победители — памятные призы.

текст Александры Карпушевой
по материалам сайта КФУ