Китайские аспиранты УрГПУ приняли участие в конференция «Язык, литература, история и культура в современных парадигмах научного знания»

26 апреля 142
26 апреля 142

22 апреля в институте гуманитарного образования Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В. М. Шукшина, прошла конференция «Язык, литература, история и культура в современных парадигмах научного знания», в которой приняли участие аспиранты института музыкального и художественного образования УрГПУ из Китая.

Доцент кафедры иностранных языков АГГПУ Наталья Швец и заведующая кафедрой музыкального образования УрГПУ Наталия Тагильцева выступили с инициативой проведения секции на китайском языке. Докладчиками этой секции были китайские аспиранты второго года обучения УрГПУ, занимающиеся исследованием проблем музыкального образования. Председателем секции была Наталия Тагильцева, а модераторами — представитель алтайского университета доцент кафедры иностранных языков Наталья Виноградова и аспирант УрГПУ Чжан Тинтин, принимавшая активное участие в подготовке и проведении этой конференции.

На секции присутствовало более 25 студентов АГГПУ им. В.М. Шукшина, изучающих китайский и английский языки. Они задавали аспирантам множество вопросов на китайском языке. Особо интересным получился доклад Ли Хаймина, который выступал из своей студии звукозаписи в Китае и даже продемонстрировал звучание одного из электронных музыкальных инструментов. Много вопросов вызвал доклад Ван Шухань и Лю Сяолинь.

Прекрасно провела секцию Чжан Тинтин, грамотно выстроив программу конференции и организовав тщательную проверку статей наших аспирантов на китайском языке, которые будут опубликованы в РИНЦ. В конце проведения секции Наталия Тагильцева, отметив то, с каким интересом алтайские студенты-филологи активно обсуждают доклады аспирантов УрГПУ по музыкальному образованию, пошутила, пригласив их на обучение в магистратуру по программе «Проектная деятельность в музыкальном образовании».

по материалам ИМиХО