Китайские студенты поддерживают УрГПУ через видеоролики

12 мая 2020 726
29.07.21 726

Партнеры Уральского государственного педагогического университета из Китайской Народной Республики не остаются равнодушными к сегодняшней санитарно-эпидемиологической ситуации в России, и активно поддерживают своих коллег.

Так, например, коллеги из Чанчуньского института Гуанхуа направили подготовленные китайскими студентами видеоролики с трогательными словами поддержки на русском языке всем сотрудникам и студентам УрГПУ. Некоторые студенты только начали изучать русский язык, поэтому переживают, что уровень владения невысокий, но слова идут от души и с теплотой.

— Такой дружественный жест очень ценен, так как сотрудничество с этим институтом продолжается с 2013 года и активно развивается, — отметила Елена Колесова, начальник отдела международных образовательных проектов УрГПУ.

Чанчуньский институт Гуанхуа, ранее известный как Институт Гуанхуа при Чанчуньском университете, основан в 2000 году. В 2020 году Департамент образования провинции Цзилинь назвал институт образцовым по программам бакалавриата. Институт идет в ногу с требованиями рынка и нацелен на развитие талантливой молодежи по направлениям бизнеса, финансов, механики и электротехники, иностранных языков, литературы и журналистики, кино, изобразительного искусства и многих других.

В институте обучается около 12 000 студентов очной формы обучения. На протяжении многих лет институт продвигает проект «Укрепление талантов» и создал команду выдающихся учителей страны, получателей специальных пособий от Государственного совета, старших экспертов из провинции Цзилинь, докторантов и магистров. Институт имеет партнерские отношения с образовательными организациями из 12 стран. Ежегодно около 50 студентов выезжают за рубеж на обучение.

Чанчуньский институт Гуанхуа и УрГПУ связывает в первую очередь сотрудничество по линии русского языка как иностранного. Институт Гуанхуа направлял на обучение русскому языку и литературе студентов в институт филологии и межкультурной коммуникации педагогического вуза. По словам китайских коллег, некоторые студенты после обучения в УрГПУ стали лауреатами конкурсов на знание русского языка в Китае. В 2019–2020 учебном году семь студентов Института Гуанхуа обучаются на образовательной программе подготовительного отделении «Русский язык как иностранный».

— Мы сердечно благодарим коллег и студентов Чанчуньского института Гуанхуа, надеемся на дальнейшее плодотворное развитие сотрудничества, — подчеркнула ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Отдел международных образовательных проектов УрГПУ