Китайские студенты завершили обучение в Летней школе «Учить и учиться по‑русски»

30 июля 2018 638
15.06.21 638

30 июля завершилась работа Летней школы «Учить и учиться по‑русски» в УрГПУ. Участники, студенты Байчэнского педагогического института (БПИ) Китайской Народной Республики, сдали экзамен, и им были торжественно вручены сертификаты о прохождении стажировки.

И.о. ректора УрГПУ Светлана Минюрова обратилась к китайским студентам с напутствием и словами о важности продолжения сотрудничества:

Я очень рада, что ваша стажировка в Летней школе была очень продуктивной. Надеюсь, что эти дни принесли вам только хорошие эмоции.

Вручение сертификатов сопровождалось также вручением небольших подарков. Каждый студент получил шоколадную конфету в форме матрешки и изящную открытку‑напутствие, где на русском и китайском были написаны слова о том, как важно, чтобы звучала музыка, чтобы молодежь разных стран вместе изучала культурное достояние друг друга, чтобы ветер был всегда попутным, а все мечты сбывались.

Благодарственные письма были вручены представителям УрГПУ, которые в эти дни сопровождали китайских гостей и помогали им ориентироваться в университете и городе – Ирине Брусницыной и Евгении Байрашевой.

Начальник отдела развития международных образовательных программ Нина Бугуева предложила поблагодарить преподавателей, которые учили студентов правильно произносить слова, петь и дирижировать. Студенты с радостью наградили их аплодисментами.

Сотрудник иностранного отдела БПИ, госпожа Чжао Минь, выполнявшая обязанности переводчика, во время стажировки столкнулась с трудностями перевода некоторых уральских культурных и языковых реалий. И, поскольку сотрудничество между нашими вузами продолжается, Чжао Минь получила особенный, личный подарок – «Малахитовую шкатулку» Павла Бажова. Она пообещала, что на следующую Летнюю школу приедет во всеоружии.

После вручения сертификатов пресс‑служба УрГПУ пообщалась с Чжао Минь и Ниной Владимировной Бугуевой.

Своих целей мы достигли, – сказала Чжао Минь. – Студенты познакомились с новыми теоретическими понятиями, методикой по выбранному им направлению – это пение и дирижирование. Мы получили и теоретические знания, и практический опыт. Из культурной программы даже затрудняюсь сказать, что понравилось больше, мы успели очень много где побывать. Все время сравнивали, насколько русская культура отличается от нашей, и это было очень интересно. Но огромное впечатление произвел дом‑музей Петра Ильича Чайковского в Алапаевске. Побывать в месте, где жил великий композитор – это большая удача и большая честь.

Китайские студенты очень хотели посетить театр оперы и балета, но, как обычно в летние месяцы, труппа была на гастролях. Гости сфотографировали здание и афишу, отметили, какой богатый репертуар у театра, и теперь преподаватели БПИ, приехавшие вместе со студентами, мечтают приехать уже в сезон.

Для госпожи Чжао Минь эта поездка оказалась очень полезной в плане практики в русском языке. А для студентов – дополнительной мотивацией изучать русский язык. В сентябре состоится еще одна, уже осенняя школа «Учить и учиться по‑русски», но в основе ее будут, кроме русского языка, направления теперь уже не музыкального, а художественного образования – компьютерные технологии и дизайн. Желающих поучаствовать много – и студентов, и преподавателей.

Добавлю немного об особенности этой Летней школы, – продолжает Нина Бугуева. – Это у нас вторая Летняя школа с Байчэнским педагогическим институтом. В прошлом году шли две параллельные группы, музыка и дизайн, а в этом – только музыка, и мы очень продуктивно поработали. Были даже индивидуальные занятия по академическому вокалу. Всем, я думаю, такая работа оказалась очень интересна и полезна – и педагогам, и студентам. Надеемся на продолжение, тем более что Летние школы служат хорошей рекламой для студентов. Вернувшись домой, участники рассказывают о нас, и все больше студентов потом хочет к нам приехать уже на учебу в рамках договора между нашими вузами по сетевому взаимодействию. В сентябре ждем группу студентов, которые приедут к нам уже не на год, а на два года.

Пресс‑служба УрГПУ
Текст: Ирина Шаманаева