Команды УрГПУ стали участниками областных соревнований по спортивному туризму

30 января 2019 644
25.06.21 644

27 января в Новоуральске в районе скал Семь Братьев состоялись областные соревнования по спортивному туризму, где состязались и команды Уральского государственного педагогического университета.

УрГПУ представили студенты географо-биологического факультета с командой «Вершина», тренер Юлия Долгушина, и студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности, команда «Авангард», тренер Никита Кобыльсков. Всего соревновались шесть команд по шесть человек.

Дистанция была комбинированной и включала обязательное применение первичных навыков поисково-спасательных работ.

На старте каждая команда получила карту, на которой были отмечены шесть этапов. Участникам предстояло на лыжах пробежать 12 километров и проявить спортивное мастерство: перебраться по навесной переправе через карьер, преодолеть горную канаву по бревну, спуститься на лыжах, держась за веревочные перила, с торможением схватывающим узлом, найти «попавшего под лавину» и вытащить «пострадавшего» с другого края оврага.

— Мы спасали «пострадавшего», искали попавших в лавину — груду сухих веток, переправлялись через овраг по навесной переправе, спускались дюльфером и удерживали равновесие на бревне — это несмотря на морозную погоду. Старт был тренировочной составляющей перед «Туриадой» — традиционным 68-м слетом туристов-лыжников на границе Европы и Азии, — рассказывают участники команды «Вершина».

Среди членов судейской бригады также были сотрудники УрГПУ: заведующая кафедрой физического воспитания Ирина Бахтина и директор музея истории УрГПУ Степан Лыта.

— Студенты УрГПУ показали себя хорошо, хотя в соревнованиях такого типа участвовали впервые. Я судил пятый этап «Переправа пострадавшего по навесной переправе». Этот этап не слишком сложный, но главная задача — это правильная и безопасная транспортировка пострадавшего на носилках, и некоторые участники закрепляли лишь носилки, хотя положено закреплять и самого пострадавшего на самостраховку, — прокомментировал соревнования Степан.

Организаторами соревнований стали Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд и Федерация спортивного туризма Свердловской области.

фото ФФКСиБ и ГБФ