Комсомол – часть личной биографии и биографии страны

13 ноября 2018 586
19.06.21 586

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи был основан 29 октября 1918 года. Праздничная программа «Это наша с тобой биография» в ИИЦ — Научной библиотеке с участием студентов и преподавателей института общественных наук УрГПУ, посвященная памятной дате российской истории, объединила комсомольцев разных лет. Ветераны ВЛКСМ заводов Орджоникидзевского района поделились с собравшимися воспоминаниями о деятельности комсомола в различные периоды советской эпохи.

Комсомол — это уникальная в мировой практике молодежная организация, воспитавшая советское поколение романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. Диалог участников встречи помог осмыслить взаимосвязь эпох, соединить историю и современность. Комсомол — это не только прошлое нашей страны. Его лучшие традиции продолжают современные молодежные организации России. А значит, сохраняется связь поколений, происходит поступательное движение.

Студенческий социальный театр «Отражение» под руководством Надежды Серебренниковой выступил с инсценировкой. Детский волонтерский отряд «Шторм» школы № 114 поздравил собравшихся с юбилеем организации.

Представители Российского союза молодежи вручили благодарственные письма ректору Уральского государственного педагогического университета Светлане Минюровой, специалисту центра молодежных проектов УрГПУ Илье Шахновичу, а также сотрудникам ИИЦ — Научной библиотеки: директору Татьяне Катранджиевой, заместителю директора Светлане Латыповой и другим за вклад в формирование гражданской активности молодого поколения.

Сотрудники и преподаватели — ветераны комсомольского движения УрГПУ (Илья Шахнович, Зинаида Гузненко, Иван Клименко, Владислав Середа, Алевтина Симонова, Марина Арапова, Елена Прямикова, Татьяна Катранджиева, Светлана Латыпова, Валерий Герт, Николай Абрамов, Сергей Антонов) были награждены юбилейными медалями в честь 100-летия ВЛКСМ. Их вручили Галина Тюнякина, первый секретарь Орджоникидзевского отделения КПРФ, и Андрей Пирожков, депутат Екатеринбургской городской Думы.

По информации ИИЦ — Научной библиотеки УрГПУ
Фото: Василий Васильев