Коррупция: вчера, сегодня, завтра. Лекция от прокуратуры для студентов и сотрудников УрГПУ

13 декабря 2019 963
19.06.21 963

9 декабря в Уральском государственном педагогическом университете прошло очередное мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией, — лекторий для студентов от старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга Ирины Шатохиной.

Открывая лекцию Николай Абрамов, начальник управления по обеспечению безопасности, председатель комиссии по противодействию коррупции УрГПУ, отметил:

— Коррупцию можно ставить в один ряд с такими угрозами, как терроризм и экстремизм, коррупция проникла во все сферы общества.

Ирина Винаритовна начала с презентации буклета «Коррупция: вчера, сегодня, завтра» — это проект Генеральной прокуратуры России и Университета Правительства Москвы. В буклете показаны проявления коррупции в 80-х и 90-х годах.

— Еще вчера очереди, связи, блат и коррупция считались нормой. Без связей не купишь дефицитные продукты, без блата не получишь нужные документы. Предлагая, принимая взятки и возводя их в норму, мы сами лишили себя шанса на продуктивные перемены. За всем хорошим, что создано сегодня для комфорта и удобства людей, стоит решение не давать взятку, отказаться от нее или создать систему без взяток, исключив предвзятость и человеческий фактор, — лектор привела цитату из буклета.

Коррупция сегодня — это борьба и профилактика, осознание того, что надо решать проблемы и задачи законным путем. В будущем это здоровое законопослушное и честное общество, в помощь которому — устройства технического прогресса.

Далее гостья УрГПУ показала информативный видеоролик «Противодействие коррупции в России» от Генеральной прокуратуры РФ. В ролике наглядно представлено государственное устройство и место прокуратуры в нем, а также роль органов прокуратуры в противодействии коррупции. Конечно, представлены и основные документы, регулирующие противодействие коррупции в России: Конвенция ООН, национальная стратегия, национальный план и ряд федеральных законов.

В завершение лекции старший помощник прокурора представила эффективность борьбы с коррупцией в России за последние 10 лет, которая повысилась в три раза. С 2015 года наблюдается положительная динамика выявления преступлений.

Студенты обратились с вопросами к лектору. Самый популярный и волнующий — считается ли коррупционным преступлением подарок преподавателю после экзамена, когда известна отметка? Ирина Винаритовна уточнила, что надо смотреть контекст. Если получил «2» и подарок делается с мыслью о перезачете — это, безусловно, коррупция.

Продолжила лекторий заведующая кафедрой права, экономики и методики их преподавания УрГПУ Вера Ильченко. В своем ярком выступлении Вера Никитична обратила внимание на то, что самое страшное — это коррупция лиц, борющихся с коррупцией.

Пришедшие на лекторий сотрудники университета отмечают информативность мероприятия:

— В первую очередь привлекла внимание именно лекция помощника прокурора Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Ирины Шатохиной, поскольку у обучающихся и сотрудников была реальная возможность услышать мнение опытного специалиста по борьбе с коррупцией и задать жизненные вопросы, — прокомментировала Екатерина Мирзоян, заместитель директора института психологии УрГПУ.

Текст и фото Александры Карпушевой