Костры жарче и песни громче на «Знаменке»

7 августа 159
Рассказать

В первые выходные августа традиционно прошёл XXXXII фестиваль песни «Знаменка» на берегу Пышмы, в селе Знаменском. Студенческие отряды УрГПУ увезли с собой немало победных и призовых мест.

— В эти фестивальные дни время будто замирает. На Знаменской поляне дружеские объятия крепче, песни громче, костры жарче, кажется, и звёзды сияют ярче, чем в любом другом месте. Представители студенческих отрядов съезжались из разных регионов России, молодые и не очень, творческие и спортивные. Забыв на время о целинных или офисных буднях, приехали они на фестиваль, чтобы на три дня погрузиться в уникальную атмосферу молодости, походной романтики и любимых песен, — рассказывает Елена Анкина, командир штаба студенческих отрядов УрГПУ. Отметим, что штаб СО УрГПУ вошёл в состав организационного комитета фестиваля.

В канун фестиваля, 31 июля, прошла пресс-конференция в ТАСС, где представили, что будет интересного на фестивале «Знаменка» в этом году, анонсировали творческие конкурсы, спортивные мероприятия, а также поговорили об обеспечении безопасности и порядка на фестивале.

Все дни фестиваля выдались насыщенными музыкальными событиями: концерт лауреатов прошлых лет, конкурс авторской песни среди молодых коллективов и среди ветеранов движения, рок-концерт, викторина для любителей русскоязычных песен и выступление хедлайнера фестиваля — группы «СерьГА», концерт которого завершился праздничным фейерверком.
Помимо песен и интересных встреч гостей ждала Знаменская спартакиада: футбол, волейбол, гиревой спорт, перетягивание каната и многоборье.

Также организаторы фестиваля не забыли и творческой составляющей, тема театра красной нитью прошла через все конкурсы: конкурс граффити и кукольных театров; конкурс самодельных моделей кораблей; боди-арт и танцы на траве.

Сергей Боровиков, начальник управления воспитательной работы УрГПУ, традиционно входит в состав членов жюри конкурса авторской песни, а директор центра социально-психологической поддержки и воспитания обучающихся Марина Струкова, ветеран отряда «Пилигрим», также стала экспертом пары конкурсов.

Итоги фестиваля подвели на третий заключительный день. Не все студенческие отряды УрГПУ стали участниками «Знаменки», поскольку находятся на Целине. Но те, кто приехал, достойно проявили себя во всех конкурсах.

По итогам конкурса песни среди молодежных коллективов лауреатом стал студенческий социолого-педагогический отряд «Контакт» УрГПУ, дипломантами — педагогический отряд «Фелица» УрГПУ и отряд проводников «Пилигрим» УрГПУ, совместно с «Россияночкой» УрГУПС.

В музыкальной КВИЗ-игре «Запой, Знаменка!» студенческий отряд «Амплитуда» УрГПУ взял первое и третье места. А приз в номинации «За музыкальное сопровождение» — СПО «Фелица». Также «фелички» заняли вторые места в танцах на траве и в перетягивании каната.

СПО «Astra» УрГПУ забрала первое место в конкурсе самодельных моделей кораблей и вторые места в конкурсах кукольных театров и боди-арта. Также «астрочки» победили в соревнованиях по футболу среди женских команд, в волейболе заняли третье место. А в многоборье среди девушек первое место получила Анастасия Михайлова, СПО «Astra».

— Студенческие отряды УрГПУ из года в год продолжают радовать своими победами, прославляя родной университет за пределами нашего региона! Пожелаем им успехов и новых побед! — поздравила коллег Елена Анкина.

по материалам штаба СО УрГПУ