Кот, витрувианский человек и Дмитрий Менделеев – символы «Открытой лабораторной–2019»

29 января 2019 623
25.02.21 623

«Открытая лабораторная», познавательное и нескучное мероприятие, позволяющее проверить свои знания и развеять заблуждения в области естественных наук, пройдет 9 февраля, и Уральский государственный педагогический университет снова станет одной из площадок. В агентстве «Интерфакс-Урал» 28 января прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к «Открытой лабораторной».

С журналистами встретились Евгений Насыров, основатель проекта «Открытая лабораторная» (г. Москва); Нина Садыкова, координатор «Открытой лабораторной» в Свердловской области, научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН; Павел Скрипниченко, сотрудник Института естественных наук и математики УрО РАН, популяризатор астрономии; Надежда Абрамова, заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета УрГПУ.

— «Открытая лабораторная» — просветительский проект, позволяющий понять, как сложно и вместе с тем интересно устроен окружающий мир, — сказал Евгений Насыров. — По форме это викторина, но в действительности формат уже давно вышел за пределы викторины, и на каждой площадке, в каждом городе, в каждой стране программа реализуется немного разная. Это зависит от того, какой ученый стал завлабом на конкретной площадке, потому что каждый работает с аудиторией немного по-своему. Кроме того, на одной площадке могут быть организованы научные шоу, на другой — мастер-классы, лекция, экскурсия, показ фильма и так далее. Концепция у нас такая. Мы спрашиваем людей, сколько весит зрачок синего кита или можно ли накормить семью одной животной клеткой, а потом рассказываем об этом и попутно даем много информации, помогающей жить лучше и интереснее. Объясняем, например, почему лечение антибиотиком не обязательно сопровождать пробиотиками, и почему не нужно бояться цифрового рентгена. Вопросы о том, как устроен мир, мы миксуем с мифами и заблуждениями про ГМО, гомеопатию, «лунный заговор» и тому подобными.

Как отметили Нина Садыкова и Павел Скрипниченко, хотя программа Открытой лабораторной изначально привлекает людей мотивированных и как минимум испытывающих интерес к естественным наукам, знания в области только одной науки не помогут с легкостью справиться со всеми заданиями. Биолог тоже может «плавать» в астрономии, а физик — в химии. И это нормально. Программа олимпиады помогает выйти за пределы собственных профессиональных границ.

С «Открытой лабораторной» в России стартует Год периодической системы элементов (вот откуда на обложке буклета с заданиями портрет Дмитрия Ивановича Менделеева). Еще одна памятная дата 2019 года — 500-летие со дня смерти Леонардо да Винчи, об этом напоминает витрувианский человек. И наконец, трехцветный кот — интрига мероприятия, ему тоже будет посвящено одно из заданий.

Надежда Абрамова рассказала о дополнительной программе, которую приготовил для своих гостей 9 февраля Уральский государственный педагогический университет.

— Для посетителей нашей площадки будет организовано химическое шоу, осуществить эту задачу вызвалась команда организаторов межрегионального химического турнира в России EasyChem (Изи Кем). Это химическое шоу мы собираемся транслировать на YouTube для 20 школьных площадок на 12 удаленных территорий Свердловской области, — сообщила Надежда Леонидовна.

Участникам будут предложены лучшие химические эксперименты, поражающие воображение и находящие объяснения в науке. Эксперименты подобраны таким образом, чтобы разъяснить участникам тему «Признаки химической реакции» и дать понять различие между физическими и химическими явлениями.

Одной из самых массовых площадок Екатеринбурга в 2018 г. стал Уральский государственный педагогический университет, сюда пришли 275 человек. В 2018 году силами тридцати студентов-волонтеров географо-биологического факультета была организована дополнительная программа: 10 мастер-классов по пяти направлениям: химия, биохимия, морфология растений, ботаническая микротехника, зоология беспозвоночных и позвоночных. Мастер-классы посетили более 150 школьников.

Во вторую часть дополнительной программы мы планируем организовать эколого-просветительский квест — «В поисках зеленого квадрата», — открыла еще один из сюрпризов Надежда Леонидовна. — Он успешно апробирован, среди уральских школьников, в 2018 г. в квесте уже приняли участие более 500 участников. Пилотный проект вызвал большой интерес в образовательных учреждениях, у профильных организаций занимающихся популяризацией науки, учреждениях дополнительного образования, специалистов занимающихся профориентацией и т.д. Эту инициативу в нашем регионе нам помогает развивать Общественный совет Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Участники квеста выступают в роли ученых, которым предстоит решить проблему недостаточной энергообеспеченности Земли. Для решения этой задачи они отправляются в путешествие по времени. В ходе него участники квеста узнают о ключевых открытиях и технологиях человечества в области «зеленой энергетики», о возможностях использования энергии солнца, ветра, воды и атома, пытаются с помощью достижений ученых различных эпох сконструировать и собрать работающие энергоустановки. После выполнения всех заданий квеста, участники попадают в будущее, где получают «Зеленый квадрат» — ключ к сохранению Земли в виде знаний о том, как безуглеродная энергетика поможет человечеству.

Регистрация на площадку УрГПУ уже открыта. 9 февраля в 12.00 университет ждет всех желающих проверить свои знания и убедиться в том, что научная картина мира гораздо увлекательнее, чем околонаучные мифы, и что объективное знание делает человека свободным и помогает идти вперед, тогда как заблуждения и предрассудки этому не способствуют.

Текст: Ирина Шаманаева, Надежда Абрамова
Фото: Василий Васильев