Коуч-консультант Ира Вейнард выступила в УрГПУ на симпозиуме профайлеров и полиграфологов

18 сентября 2017 1279
14.06.21 1279

С 15 по 22 сентября кафедра общей психологии института психологии УрГПУ совместно с ассоциацией полиграфологов «Уральское бюро полиграф» и международной ассоциацией персонологов-профайлеров проводит международный научно-практический симпозиум «Современные технологии безопасности управления организацией».

Одним из самых ярких событий на симпозиуме стала встреча с практическим психологом, экспертом по разрешению конфликтов, лектором Ассоциации предпринимателей Израиля, коуч-консультантом Ирой Вейнард.

Ира поделилась со слушателями израильской методикой экспресс-диагностики, которую могут использовать в работе психологи, профайлеры, полиграфологи. Методика предполагает деление людей по типам слушания на четыре категории: целеустремленный, анализатор, зажигающий и поддерживающий. Благодаря ей за несколько минут можно понять, как лучше общаться с человеком, как сделать так, чтобы он тебя услышал. Выступление Иры незаметно превратилось в тренинг: участники учились определять, к какому типу личности относятся они сами, их соседи, знакомые и даже известные люди, которых мы видим только на экране.

— Если вы определили тип человека как целеустремленный, то при деловом общении вам нужно в первую очередь сказать ему о пользе, которую вы ему принесете, — объяснила Ира. — Если вы говорите с анализатором — дайте ему больше деталей, фактов, цифр. С поддерживающим лучше встречаться в малолюдном месте, слушать его нужно внимательно, не отвлекаясь.

В этой системе нет никаких манипуляций. Тип слушания — это как родной язык. Если я вижу анализатора и перехожу на язык цифр и фактов, а разговор с зажигающим начинаю с комплиментов — это не является манипуляцией.

В конце встречи Ира наглядно показала, как экспресс-методика может помочь не только в рабочем, но и в повседневном общении. Один из слушателей получил хороший совет, как сделать комфортным посещение школы для будущей первоклассницы: найти учительницу, соответствующую девочке по типу слушания.

В перерывах между докладами нам удалось поговорить с Ирой Вейнард о том, можно ли доверять первому впечатлению о человеке, как научиться слушать, помогает ли методика общаться с близкими людьми.

Текст и аудио: Ксения Волянская
Фото: Александра Карпушева