Краткий путеводитель по студенческому кампусу для первокурсников УрГПУ

6 сентября 430
Рассказать

Заканчивается первая неделя сентября — новый учебный год стартовал: запустился образовательный процесс, началась активная студенческая жизнь, а заселившиеся первокурсники обживают свой новый дом. Пресс-служба университета побеседовала с ведущим тьютором общежитий УрГПУ Галиной Малковой об особенностях и правилах новой жизни в студенческом кампусе.

— На самом деле заселение ещё продолжается, мы ждем иностранных студентов и обучающихся на подготовительном отделении, — пояснила Галина Викторовна.

Что нужно знать о студенческом городке УрГПУ новым жителям?

— Три девятиэтажных общежития находятся в шаговой доступности от главного учебного корпуса на проспекте Космонавтов. По этому поводу студенты шутят: «Зимой в университет хоть в туфлях». Рядом и станция метро, и остановки общественного транспорта, что очень комфортно.

Три общежития на проспекте Космонавтов разделяются на секции. В каждой — по восемь комнат, кухня и санузел, холл. Для удобства работает лифт. На верхних этажах просторные рекреации. На первом этаже актовые залы для организации досуга.

В первом общежитии работает санаторий-профилакторий. Здесь же расположен центр культуры, досуга и спорта.

— Занятия с тренером в тренажерном зале общежития № 2 могут посещать все студенты, стремящиеся к здоровому образу жизни, вне зависимости от того, проживают они в общежитиях УрГПУ или нет. Для этого нужна только справка от спортивного врача. Конечно, заниматься на тренажерах можно и самостоятельно, — комментирует начальник студенческого спортивного клуба УрГПУ Никита Кобыльсков.

Четвертое общежитие на ул. Мельникова, 19 — это пятиэтажка коридорного типа. В 500 метрах — трамвайные и автобусные остановки. В 2014 году общежитие № 4 вошло в двадцатку лучших студенческих общежитий России. Недавно закончили ремонт в компьютерном классе.

Во всех общежитиях студент найдет место для самостоятельного изучения материала с выходом в Интернет и актовый зал. По отдельному графику работают душевые и прачечные.

В конкурсах на лучшее студенческое общежитие в номинации «Студенческое самоуправление» общежитие УрГПУ занимает призовые места с 2008 года. В студенческое самоуправление входят: студенческие советы общежитий, пожарные команды, старосты секций и этажей.

Большое внимание уделяется безопасности. При входе в любое из четырех общежитий вуза действует пропускная система, работает контрольно-пропускной пункт. В вечернее время суток территорию студенческого кампуса обходит студенческий оперативный отряд охраны правопорядка «Барс». Гости у проживающих могут находиться только до 23:00, все вахты оснащены тревожными кнопками.

— В каждом общежитии есть заведующий и тьютор. Заведующие работают в дневное время, а тьюторы работают еще и вечером. Найти их имена и телефоны можно на сайте УрГПУ в разделе «Общежития». В каждом общежитии есть студенческий совет, а в каждой секции — староста.

Чем укомплектованы комнаты?

— В комнате есть кровати, столы, стулья, шкаф, тумбочки или комоды. Так как в каждой секции есть кухни с плитами, то в комнатах можно пользоваться только чайниками, мультиварками, микроволновками.

Какие правила должен соблюдать проживающий в общежитиях?

— На всей территории университета категорически запрещено распитие спиртных напитков, курение и нахождение в состоянии опьянения.

Ежедневно в утреннее время, заведующими общежитиями, а в вечернее время, тьюторами и студенческими советами осуществляется контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в местах общего пользования и в жилых комнатах.

Все правила внутреннего распорядка общежитий представлены в положении о студенческом общежитии, которое расположено в открытом доступе на сайте университета, в разделе «Общежития». Кроме этого, в начале сентября ежегодно, проводятся собрания с проживающими в общежитии на предмет ознакомления с инфраструктурой общежития и правилами проживания. С 9 по 12 сентября планируется проведение информационных собраний со студентами первого курса, заселившимися в общежитии, а с 16 по 20 сентября планируются собрания со всеми проживающими отдельно в каждой секции /этаже.

В общежитиях уделяется большое значение организации досуга обучающихся. Еженедельно в вечернее время проводятся много культурно-массовых и спортивных мероприятий, кинопоказов, дискотек и различных конкурсов.

Фото Александры Карпушевой и Анны Батиной