Курс на индивидуализацию: в УрГПУ состоялась встреча с директорами педагогических колледжей

25 апреля 2019 378
19.06.21 378

25 апреля в УрГПУ состоялось совещание с директорами педагогических колледжей области. Модератором выступила Маргарита Кусова, проректор по учебной работе университета.

Сотрудники управления сопровождения обучающихся рассказали о сроках приема заявлений на разные уровни образования, о вступительных испытаниях, о документах, которые необходимо предоставить выпускникам колледжей.

Много вопросов вызвали изменения в организации целевого обучения, а также проблемы ускоренного обучения студентов УрГПУ, завершивших специальное профессиональное образование.

Марина Бывшева, начальник учебно-методического управления, уточнила, что ускоренное обучение возможно лишь для студентов, которые успешно справляются с учебной нагрузкой. Кроме того, сокращение сроков учебы предполагает выход на индивидуальные учебные планы, а многие студенты предпочитают работать в группе. Поэтому создание групп и подгрупп ускоренного обучения — одно из перспективных направлений.

Было принято решение следующее совещание провести в сентябре, чтобы отследить, кто из выпускников колледжей поступил в УрГПУ и как можно им помочь быстрее окончить вуз. Уже сейчас в педагогических колледжах будет проведено анкетирование с вопросом, куда хотят поступать выпускники.

— Все наши встречи связаны с тем, чтобы обеспечить образовательную траекторию выпускникам педагогических колледжей, которые стремятся повысить свой образовательный уровень, вплоть до поступления в магистратуру и аспирантуру, — заявила Маргарита Львовна.

— С учетом ускоренного обучения мы должны простроить маршрут каждого выпускника колледжа, базовой составляющей которого будет академическая успешность и мотивация, — добавила Марина Валерьевна.

О проведении дня открытых дверей специально для учащихся и выпускников колледжей рассказала Анджелла Нефедова, начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ. Она напомнила, что специальные Дни открытых дверей университет начал проводить в 2015/2016 учебном году. Если на первой такой встрече было 11 участников, то в прошлом году — уже 121. Не меньшее количество абитуриентов из колледжей ожидается и в этом году. Учащихся и выпускников колледжей в УрГПУ ждут 25 мая.

Татьяна Симонова, директор Свердловского областного педагогического колледжа, сообщила о разрабатываемом в регионе проекте «Учитель будущего», задачей которого станет построение индивидуального маршрута профессионального роста учителей.

Судя по всему, стратегией повышения профессионализма студентов и работающих учителей становится индивидуализация.

Текст: Татьяна Мостон
Фото: Мария Кочнева