Курс — на взаимодействие: в «Точке кипения» прошло совещание учителей технологии

15 февраля 2019 556
25.06.21 556

14 февраля прошло совещание «Концепция преподавания предметной области „Технология“: подготовка кадров и эффективное использование человеческого потенциала». Совещание прошло в «Точке кипения» Ельцин Центра, где собрались преподаватели технологии, представители городского департамента образования, бизнес-сообщества, дополнительного образования, общественных организаций, сотрудники УрГПУ и другие заинтересованные лица. Организатором выступил Уральский государственный педагогический университет.

С приветственным словом к участникам обратилась профессор, доктор филологических наук, проректор по учебной работе УрГПУ Маргарита Кусова:

— Сегодня мы акцентируем особое внимание на подготовке учителей технологии. Преподавание технологии в школе становится технологичным, и это меняет статус этой предметной области.

— Мы находимся на переломном рубеже обучения технологии. Идет время коренных перемен. Технология сращивается с информатикой, с технопредпринимательством, строится на основе проектного обучения. Поэтому работа педагогов не должна идти разобщенно, основное образование должно сращиваться с дополнительным — Кванториумами, Центрами молодежного инновационного творчества и другими структурами, — мотивировала собравшихся на взаимодействие друг с другом заведующая кафедрой технологии и экономики, профессор, доктор физико-математических наук Ольга Чикова.

О технопредпринимательстве рассказал доцент кафедры технологии и экономики, кандидат экономических наук Павел Глухих. Он привел в пример Новосибирскую область, где действует более 25 школьных технокомпаний.

Галина Брусницына, директор Центра ОРТ-карьера, заявила, что кружковая работа — это зеленый коридор для мотивированных детей, а основным фактором успешного определения профессиональной траектории выступает готовность личности к выбору и раскрытию своего потенциала.

В результате совещания была выработана резолюция, в которой участники определили ключевые задачи, такие как инициативно взаимодействовать с органами исполнительной, законодательной власти и другими организациями через реализацию научно-образовательных и социальных проектов.

Текст: Татьяна Мостон,
Фото: Александра Карпушева