Квест по страницам «Фауста»

20 ноября 2019 1192
23.09.21 1192

18 ноября на базе института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ состоялось мероприятие, посвященное 270-летию со дня рождения Иоганна Вольфганга фон Гете в форме квеста-викторины.

Участники квеста должны были пройти шесть этапов, на каждом из которых следовало ответить на вопросы, связанные с философской трагедией И. В. Гете «Фауст». Такая форма позволила совместить осмысление великого произведения с веселой игрой, что, конечно же, не могло не порадовать студентов. В ходе квеста они проявили как свои лучшие исследовательские, так и артистические качества.

Квест и викторина по творчеству Гете были организованы силами студентов второго и третьего курсов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профили «Русский язык и литература» и «Русский язык как иностранный и английский язык». Для квеста все студенты были разделены на четыре команды, которым и предстояло пройти по пути исканий героя трагедии. На первом этапе участники должны были ответить на вопросы «демонов», вызванных с помощью мистической пентаграммы, начертанной на полу в холле второго этажа. В образах демонов особенно запомнились Екатерина Ермилова и Олеся Пехота. Этап «Где логика?» требовал досконального знания текста произведения, имен персонажей, сюжетных перипетий, мельчайших деталей и подробностей. Анна Черепанова разработала множество очень трудных, и вместе с тем визуально ярких заданий. На третьем этапе участникам было необходимо разгадать «Код Вагнера»: предстояло открыть шкатулку с зашифрованным текстом произведения. Эта оригинальная идея была предложена Анастасией Морозовой. Огромный интерес вызвало прохождение четвертого и пятого этапов. Так, на локации «Театр» участникам нужно было представить свою инсценировку отдельных эпизодов трагедии. Использовался и театральный реквизит, среди которого выделялись шпаги, напоминающие оружие средневековой Германии. Театральная атмосфера была воссоздана благодаря усилиям Натальи Чесноковой и Дарьи Шутихиной. В роли же Фауста наиболее органичным оказался Антон Долгов. Таким же артистически эффектным стал и пятый этап, когда участники квеста должны были ответить на вопросы «самого Гете» и одного из главных героев трагедии — Мефистофеля. В роли писателя и его просвещенного, хотя и воплощающего зло персонажа блестяще выступили Мария Кайсарова и Алексей Меланин. Наконец, на шестом этапе участники встретились с самой Маргаритой, роль которой исполнила Мария Болдуева.

Помимо актеров-организаторов хотелось бы отметить и участников квеста, которые успешно прошли все конкурсные испытания: Марию Шемякину, Ксению Галинову, Юлию Пильникову, Полина Левкину, Наталью Титову, Екатерину Дорохову, Дину Крестьянинову, Антона Долгова. Группа-победитель — 3 курс РИА.

Параллельно с квестом проходила викторина, организованная студентами третьего курса по образцу игры «Что? Где? Когда?», где соревновались студенты-второкурсники, тоже распределенные по командам — «Облачка», «Фиалки», «Соляночки». Победила «облачная» команда (РИЛ-1802).

Празднование юбилея И. В. Гете получилось эффектным и запоминающимся. Этот поэт, создавший свои основные произведения на переломе эпох, сумел отразить в своем творчестве целую вселенную, в которой наряду с его современниками буквально оживают и герои древнегреческой мифологии, и загадочные силы тьмы и колдовства. Хорошо, если мероприятие поможет студентам лучше и запомнить, и понять «Фауста».

по материалам ИФКиМК