Лидер — это не «Я», лидер — это «Мы»

23 октября 2018 1301
18.06.21 1301

20 октября в Бизнес-центре «SUMMIT» состоялся региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» Свердловской области. Уральский государственный педагогический университет стал организатором регионального этапа.

За лидерство боролись 25 конкурсантов в разных возрастных категориях, которые прошли муниципальные этапы.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова поприветствовала конкурсантов и пожелала удачи:

— Я считаю, что это замечательно, когда каждый из нас может почувствовать себя уникальным и интересным для других людей и самого себя. Желаю вам сегодня почувствовать силу собственной личности, проявить свое «Я» в самом красивом, лучшем, гармоничном воплощении, и я уверена, что социальный лифт для вас обязательно сработает. Но дело не в том, чтобы подняться на вершину. Как говорят люди, оказавшиеся на ней: «На вершине что? Лед, холод, ветер и одиночество». Я вам этого не желаю, я желаю, чтобы вы работали и чувствовали себя в команде, чтобы вы понимали, что «Я», конечно, хорошая буква, но она не самая великая в этой жизни, самое приятное и нужное — это «Мы».

Сергей Карсканов, начальник отдела воспитательной работы и оздоровительной кампании Министерства общего и профессионального образования Свердловской области стал председателем жюри и тоже напутствовал лидеров:

— Желаю уверенности в себе, в том, что вы делаете правильное дело. И больше харизмы, настоящий лидер должен увлечь своей идеей.

Ребята уже представили экспертам творческий видеоролик, который четко показывал позицию выступающего в работе общественного объединения и эссе на тему «Год добра». Здесь им предстояло презентовать реализованный в этом году проект представляемого общественного объединения. Регламент — жесткий: презентация не более 3 минут и 10 слайдов, а еще ответы на вопросы жюри. Но настоящему лидеру под силу сократить свою речь и ёмко представить опыт, наработки и себя.

Пока эксперты жюри определялись с выбором победителей, для участников провели квиз «Мозгобойня», где ребята не на шутку раззадорились интересными вопросами и соревновательным духом. И в полной боевой готовности конкурсанты встречали жюри с итогами.

— Мы объективно старались подойти к оценке каждого проекта, порадовало возрастное разнообразие участников и проектов. Есть огромное желание встречаться с представленными проектами в дальнейшем. Помните, что каждый из вас сегодня — финалист регионального конкурса, а это уже победа, — начал председатель жюри Сергей Карсканов.

В номинации «Лидер детского молодежного общественного объединения 12–13 лет» победил Георгий Ярыгин, Юнармейский отряд «Патриот».

«Лидером детского молодежного общественного объединения 14–15 лет» оказался Роман Сажин, комиссар Вожатского отряда «Омега».

Победителем в номинации «Лидером детского молодежного общественного объединения 16–18 лет» стал Кирилл Копырин, Детская киностудия «Новости Нашей Школы».

Студентка третьего курса института социального образования УрГПУ Анна Быстрова победила в номинации «Лидер детского молодежного общественного объединения 19-30 лет».

Анна представляла проект «Доступное детство», созданный Академией будущих вожатых. Ребята АБВ работают помощниками вожатых в лагере «Волна», подведомственном администрации Ленинского района Екатеринбурга.

— Неожиданная победа. Хотела участвовать еще в прошлом году, но не получилось. А нынче очень хотелось. Подала заявку в последний момент в связи с большой загруженностью. Затруднением стало и то, что на конкурс меня не отпускала работа. Вырвалась в обеденный перерыв, оказалось удачно. Представляла проект немного запыхавшись, но говорила каждое слово от души — видимо, это и помогло. Чувствую гордость за свою организацию: каждая победа — это шаг к вершине Олимпа! — поделилась Анна.

Отдельный приз от имени Российского детского фонда в номинации «Волонтер — гражданское призвание» получил Вожатский отряд «Заединщики» из Сысерти.

Победители будут представлять Свердловскую область на федеральном этапе в Москве, но не все, организаторы ограничили возрастные рамки до 18 лет.

Победителям желаем успешно представить наш регион, а финалистам — пробовать себя в следующем году и мониторить другие конкурсы.

Текст и фото Александры Карпушевой