Литературный форум-фестиваль — это интересно, весело, многоформатно

4 декабря 213
Рассказать

С 28 ноября по 1 декабря в Уральском государственном педагогическом университете прошел Международный форум-фестиваль «На одном языке с писателями». Главным организатором выступило Студенческое научное общество, соорганизатором — кафедра литературы и методики ее преподавания института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации.

В общей сложности в фестивале приняли участие около 300 школьников 5-11 классов, учащихся колледжей и студентов. Кроме непосредственных участников были и слушатели — педагоги, родители. География фестиваля, если считать также и заочное участие, получилась обширной: откликнулись читатели и почитатели Шелли из Тюмени, Москвы, Качканара, Белграда, Санкт-Петербурга, Кыргызстана, Китая, Болгарии и Чехии и др.

В рамках форума-фестиваля «На одном языке с писателями» в ИИЦ-Научной библиотеке размещена выставка фонда художественной литературы «В декорациях готического романа: приключения, мистика и фантастика в английской литературе XIX века». Читатели имеют возможность познакомиться с эпохой «ренессанса чудесного» в западноевропейской литературе — произведениями в жанре готического романа «Франкенштейн, или современный Прометей» Мэри Шелли, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона, «Портрет Дориана Грэя» Оскара Уайльда на русском и на языке оригинала. Эти произведения мировой классики в истории литературы рассматриваются как переосмысление традиционных для романтизма тем и образов под углом зарождающейся научной фантастики.

Программа форума-фестиваля была насыщенная. В первый день юным участникам довелось послушать лекции докторов филологических наук и посетить литературное шоу петербургского писателя Ивана Пинженина. Второй день был нацелен на познавательные мастер-классы, в рамках которых у участников старшей группы появилась возможность попрактиковать свой английский язык и познакомиться с некоторыми секретами перевода художественного текста с Ириной Пирожковой. Параллельно младшая группа посетила мастер-класс Елены Квашниной по созданию книги-тоннеля.

Завершением второго дня стал конкурс чтецов романа Мэри Шелли «Франкенштейн, или современный Прометей». Конкурс чтецов проводился среди учащихся школ, колледжей и студентов вузов. Заявлено было 97 участников из учебных заведений города и области. Профессиональное жюри — профессора и преподаватели кафедры литературы, студенты языковых специальностей, учителя — высоко оценили выступление детей и, подводя итоги, распределили среди участников разных групп не только 1,2,3 места, но и специальные призы жюри в нескольких «исполнительских» категориях.

Для старших классов была проведена Всероссийская олимпиада по английскому языку. В очном формате приняли участие более 40 человек. Следом участники отправились в литературную мастерскую к детскому писателю Елене Ленковской. Освоив нужные компетенции для писателей и поэтов, юные школьники и студенты применяли свои навыки в слэм баттле с Иваном Пинжениным.

В заключительный день прошло торжественное закрытие Международного форму-фестиваля «На одном языке с писателями», на котором организаторы подвели итоги, жюри наградили участников дипломами, сертификатами, благодарностями. Каждый призер в своей номинации получил памятный приз.

Победителям представилась возможность посетить ТЮЗ Екатеринбурга, сходить на шоу в «Лазер-таг», побывать в научном зоопарке, получить буксбоксы с книгами и сувенирной продукцией форума и многое другое.

СНО УрГПУ и ИФКиМК искренне благодарит своих спонсоров: Мозгобойня Екатеринбург, Театр юного зрителя, Развлекательный центр «Луна», Дом книги, Научный зоопарк «Все как у зверей», Центр активных развлечений «Портал — 66», Домашняя кондитерская «@hare_cake_ekb» за оказанную поддержку в мероприятии.

Праздник получился умным, ярким и по-настоящему веселым. Ценители хорошей литературы теперь будут ждать продолжения.

Текст: Анастасия Тенихина
Фото Ольги Божко