Магистрантка УрГПУ победила в международном конкурсе имени Льва Выготского

9 апреля 309
9 апреля 309

Студентка первого курса магистратуры института специального образования УрГПУ, педагог филиала «Детство» детского сада № 516 Орджоникидзевского района Екатеринбурга Яна Виноградова стала одной из победительниц международного конкурса имени Льва Выготского. Яна вошла в двадцатку победителей номинации «Студент».

Конкурсные испытания этой категории проходили в три этапа. В первом туре участники отвечали на вопросы по дошкольной педагогике и решали ситуационные задачи. Во втором этапе нужно было представить видеоролик «Каким я вижу детский сад будущего?». Заключительным заданием стало создание поста в социальной сети на тему «Учитель, которому я благодарна за выбор профессии». В нем Яна Виноградова рассказала о том, что является представителем почти вековой династии педагогов и благодарна за выбор профессии маме, которая всегда поддерживала ее.

— Конкурс показался для меня и сложным, и интересным, и необычным одновременно, — рассказала Яна. — Участие в нем предполагало выполнение как теоретических заданий, так и практических, требующих проявления креативного подхода, отражения накопленного педагогического опыта и представление перспектив. На протяжении всех этапов конкурса мне помогали и оказывали поддержку мои коллеги. Конечно, победа в конкурсе оказалась для всех неожиданной. Но теперь она стала для меня мотивирующим фактором для дальнейшего участия в профессиональных конкурсах и мероприятиях даже такого высокого уровня.

В этом году в испытаниях приняло участие больше 21 тысячи человек из 50 стран мира. Международный конкурс имени Л.С. Выготского — единственный конкурс России, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования.