Марафон знаний. Преподаватели и сотрудники УрГПУ участвуют в масштабной просветительской акции

2 сентября 390
2 сентября 390

1 сентября стартовал II Федеральный просветительский марафон «Новое Знание». Он организован Российским обществом «Знание». Цель марафона — продемонстрировать научные и технологические достижения России, повлиять на профессиональное самоопределение школьников, мотивировать их на саморазвитие и активную жизненную позицию.

— В УрГПУ мы решили охватить сразу несколько направлений марафона, — рассказал проректор по проектной деятельности и молодежной политике Иван Попп. — В День знаний для первокурсников были организованы мини-лекции. Это интересный формат, когда приглашенные спикеры из разных сфер рассказывают о своем личном опыте студенчества, делятся историями своей жизни и своего пути к успеху.

В марафоне участвуют 50 российских городов, к просветительской деятельности планируется привлечь не менее 150 лекторов. Ученые, как теоретики, так и представители прикладной науки, деятели искусства и СМИ, бизнесмены, политики, топ-менеджеры компаний выступают перед школьниками с короткими лекциями на профессиональные темы.

В режиме онлайн лекции читают эксперты профессионального конкурса «Учитель будущего». В трансляциях участвуют и представители УрГПУ. 2 сентября с лекцией «Образование в цифровом мире: тренды и инструменты» выступила проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор центра «Учитель будущего» Марина Бывшева. А студент ИОН Андрей Новоселов поделился опытом в лекции «Конкурсы и проекты: драйверы роста, доступные каждому». 3 сентября ожидается выступление доцента кафедры истории России Галины Кругликовой, она расскажет о сохранении культурного наследия в современном мире. А 4 сентября Иван Попп завершит онлайн-марафон лекцией о проектном подходе в патриотическом воспитании.

В образовательном челлендже «Поделись своим Знанием!» участвуют 22 представителя УрГПУ. В школах, гимназиях и лицеях Екатеринбурга они читают лекции по истории, зоологии, психологии, социологии, информатики, проектной деятельности, рассказывают, как повысить личную эффективность, как правильно подойти к выбору вуза и будущей профессии.

— 2 сентября я выступал перед десятиклассниками школы № 112 с лекцией «Форма и снаряжение Красной Армии во время Великой Отечественной войны», — рассказал студент ИОН Дмитрий Никифоров. — Ребята ознакомились с общей историей Великой Отечественной войны, более подробно были рассмотрены имущественное и вещевое снабжение Красной Армии. Ребята вживую увидели форму бойца Красной Армии образца 1943 года, примерили ее на себя.

Образовательный челлендж проходит с 1 по 3 сентября. Также в новом учебном году на базе УрГПУ будет создан опорный центр для экспертно-консультационной и методической поддержки реализации плана деятельности общественно-государственной организации «Российское общество «Знание». Этот проект поддержан учредителем УрГПУ — Министерством просвещения России.