Мастер-классы от УрГПУ на выставке «Мать и дитя — 2018. Семья. Развитие. Здоровье»

19 ноября 2018 705
01.12.21 705

В работе XVII Межрегиональной специализированной выставки «Мать и дитя — 2018. Семья. Развитие. Здоровье», которая прошла во Дворце игровых видов спорта 16—18 ноября, сотрудники и студенты УрГПУ представили различные полезные активности для посетителей.

16 ноября, в день открытия выставки прошло два мастер-класса.

Заместитель руководителя по воспитательной работе института специального образования Сергей Бездетко и магистрантка ИСО 1 года обучения Валентина Тесленко провели мастер-класс для родителей «Как помочь ребенку заговорить и нужно ли это делать».

Поговорили с родителями и воспитателями детских садов об особенностях развития речи детей раннего возраста, возможных причинах задержки речевого развития, познакомили с методами работы по развитию и стимуляции речи.

Студенты географо-биологического факультета Сергей Грачев и Павел Некрошевич провели интеллектуальную игру «Думай сегодня — будь здоровым завтра», которая включала в себя творческие и интеллектуальные задания по анатомии, биологии и здоровому образу жизни, задачи по генетике.

Для группы студентов УрГПУ, планирующих работать волонтерами с детьми с ОВЗ, двухчасовой тренинг по пониманию инвалидности провели представители ассоциации «Особые люди».

— Самым интересным мне показалось выступление Татьяны Флегановой, — поделилась Ульяна Лощукова, студентка 1 курса института социального образования, — у нее у самой сын с РАС. Она приводила примеры из собственной жизни и жизни своего сына, которые очень помогут и нам во время общения и работы с детьми. Нам показали мини-ролик про двух братьев, у одного из которого РАС, это видео действительно тронуло, некоторые девочки даже заплакали.

— Заостряли внимание на типичных ошибках, на взаимоотношениях с такими людьми, их семьями, обществом. Порадовала перспектива дальнейшего сотрудничества, договорились о будущих встречах уже в нашем университете, — рассказала Соня Цыбина, студентка 2 курса института психологии.

17 ноября мастер-класс «Счастливый успешный ребенок» для родителей и воспитателей дошкольных учреждений провела доцент кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ Елена Царегородцева. А студенты факультета физической культуры, спорта и безопасности позанимались с детьми гимнастикой для ума — шахматами.

В качестве волонтеров на выставке работали 16 студентов ИОН УрГПУ

В этот же день прошел областной родительский форум «Семья. Развитие. Здоровье», в котором приняли участие студенты УрГПУ.

На стенде УрГПУ дети могли заняться песочной терапией с Екатериной Мирзоян, заместителем директора по воспитательной работе ИПс.

Начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ УрГПУ Анджелла Нефедова и студент института общественных наук Вадим Лавров общались с посетителями.

— Сегодня к нашему стенду подошли два человека, которые давно закончили наш вуз, — рассказал Вадим. — Мы очень хорошо поговорили, оказалось, что у них было много мест работы, получали и другое образование, кроме педагогического. Эти люди реализовались в жизни, и говорят, что наш университет сыграл в этом важную роль.

XVII Межрегиональная специализированная выставка «Мать и дитя — 2018. Семья. Развитие. Здоровье» приурочена ко Дню Матери.
Организовала выставку компания «СоюзПромЭкспо» при поддержке Администрации города Екатеринбурга, Правительства Свердловской области, РОО «Форум женщин Урала».

Текст и фото Ксении Волянской