Математика и компьютерные науки в решении важнейших задач современности: конференция-семинар для учителей математики и информатики

8 ноября 2021 200
26.01.22 200

В дистанционном формате состоялось очередная VI конференция-семинар для учителей математики и информатики, посвященная памяти академика Н.Н. Красовского «Математика и компьютерные науки в образовании».

Среди основных направлений работы конференции: наследие академика Н.Н. Красовского в области преподавания математики и информатики; роль математики и компьютерных наук в решении важнейших задач современности; современные формы и методы повышения качества образования в области математики и компьютерных наук в Свердловской области; актуальные вопросы образования и роль олимпиад и других творческих конкурсов в подготовке квалифицированных кадров в области математики и компьютерных наук.

В рамках конференции состоялись пленарные доклады ведущих преподавателей и ученых в области математики и компьютерных наук, круглый стол по вопросам качественного преподавания математики и информатики, посвященный подготовке к творческим конкурсам учащихся.

В качестве ответственного организатора конференции-семинара выступила директор очно-заочной школы (ОЗШ) при ИММ УрО РАН Елена Сидорова.

Приглашенные лекции были прочитаны ведущими исследователями и педагогами ИММ УрО РАН, СУНЦ УрФУ и УрГПУ. Слушателями и участниками конференции стали учителя и преподаватели математики и информатики образовательных организаций Екатеринбурга и Свердловской области, а также студенты 1 курса ИМФИиТ, обучающиеся по направлению подготовки «44.03.05 – Педагогическое образование. Математика и информатика».

Приглашенную лекцию на тему «Лабораторные работы по математике как инструмент формирования функциональной математической грамотности» прочел заведующий кафедрой высшей математики и методики обучения математике (КВМиМОМ) института математики, физики, информатики и технологий УрГПУ, доктор физико-математических наук Владимир Бодряков.

В докладе представлены результаты исследований по активно разрабатываемому под руководством Владимира Бодрякова на кафедре КВМиМОМ инновационному подходу к обучению математике будущих учителей математики и информатики, основанному на широком применении экспериментально-лабораторного метода обучения, в том числе, с использованием цифровых технологий.

Исследование выполнено при поддержке университетского гранта ФГБОУ ВО «УрГПУ» 2021 года (научный проект № 210207 «Разработка методики постановки и проведения цифровых лабораторных работ по математике для повышения уровня функциональной математической грамотности будущих учителей»).

Заведующий кафедрой высшей математики и методики обучения математике УрГПУ Владимир Бодряков