Подготовлен электронный сборник лучших технологических карт «Методическая копилка молодого педагога»

23 июня 417
23 июня 417

Команда организаторов областного конкурса «Педагогический дебют» подготовила электронный сборник лучших технологических карт «Методическая копилка молодого педагога».

В период с ноября 2020 года по апрель 2021 года на площадке УрГПУ при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области проводился областной конкурс будущих учителей «Педагогический дебют 2020», ставший победителем грантового конкурса Росмолодежи

В ходе конкурса его участники — студенты педагогических вузов и колледжей Свердловской области — показали умения в разработке учебных занятий, их проведении, подготовке презентаций, осуществлении проектной деятельности, включающей исследовательскую и экспериментальную.

Лучшие практики, предложенные участниками конкурса, были собраны в электронный сборник технологических карт учебных занятий «Методическая копилка молодого педагога». Сборник поможет студентам педагогических вузов и колледжей, начинающим учителям инновационно и креативно проводить учебные занятия, совершенствовать организацию образовательного процесса в школе.

Технологическая карта — современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся, она предназначена для проектирования учебного процесса и обеспечивает эффективное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения образовательных программ. В технологических картах представлен весь процесс проведения учебного занятия, указаны все действия учителя и учеников, материалы, учебное оборудование, инструменты, виды деятельности, время, необходимое для всех этапов занятия.

Обучение с использованием технологической карты позволяет качественно организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.

Организаторы благодарят участников конкурса за разработанные и представленные технологические карты учебных занятий.

Центр культурно-образовательных проектов УрГПУ