Межкультурный диалог по-русски — история с продолжением

7 июня 109
Рассказать

Завершил свою работу в этом учебном году международный дистанционный проект «Межкультурный диалог по-русски», в рамках которого еженедельно проходили видеовстречи студентов института психологии УрГПУ и студентов Высшей государственной профессиональной школы им. Ст. Пигоня в г. Кросно, изучающих русский язык.

Проект реализуется в УрГПУ с 2013 года совместно с Государственной высшей профессиональной школой им. Станислава Пигоня в Кросно (Польша) и Прешовским университетом (Словакия)

Руководит проектом «Межкультурный диалог по-русски» начальник отдела психолого-педагогического сопровождения студентов Анастасия Ибатуллина.

Благодаря возможностям виртуального общения студенты обсуждали темы, актуальные для российской и польской молодежи, рассказывали друг другу, как отмечают национальные праздники, делились культурными впечатлениями.

В этом году проект выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи, благодаря чему перешел в новую фазу — состоялась развиртуализация студентов двух стран, общавшихся в течение учебного года на видеоконференциях.

С 16 по 19 мая команда УрГПУ стала участницей международного студенческого фестиваля «Ювеналия» в г. Кросно (Польша).

Фестиваль собрал студентов из разных стран и континентов с одной важной целью — построить между ними диалог. В течение нескольких дней проходили творческие презентации делегаций, экскурсии, круглые столы, состоялось торжественное шествие участников фестиваля по улицам города, встреча с ректором и преподавателями Высшей государственной профессиональной школы им. Ст. Пигоня.

— Важной частью «Ювеналии» именно для нашей делегации стала встреча со студентами из проекта «Межкультурный диалог по-русски», — рассказала Анастасия Ибатуллина. — Удивительно, как быстро общение через экран монитора, немного формальное, переходит в теплое и дружеское. Все это стало возможно благодаря гуманитарному институту Государственной высшей профессиональной школы имени Пигоня, возглавляемому Бартошем Голабеком, и заинтересованной работе неизменного куратора проекта с польской стороны — Адама Новаковски.

Поездка уже осталась в прошлом, но виртуальный диалог на этом не заканчивается, наоборот, набирает новые обороты и продолжает развиваться.

В мае этого года проект «Межкультурный диалог по-русски. Развиртуализация» представляла на XV юбилейном Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна — моя Россия» его соавтор и участник, студентка второго курса института психологии УрГПУ Анастасия Погиба. Проект занял первое место на региональном этапе и второе — на всероссийском этапе конкурса в Санкт-Петербурге в номинации «Язык моей страны».

Ранее, в апреле, Анастасия вместе с Юлией Рябовой, также второкурсницей ИПс, представили проект на IV национальной конференции студенческих научных клубов в г. Кросно, благодаря чему проект получил публикацию в зарубежном сборнике материалов конференции.

Исследование для проекта «Межкультурный диалог по-русски. Развиртуализация» и тезисы для сборника девушки подготовили самостоятельно. На фестивале «Ювеналия» студенткам вручили сертификаты и сборники конференции.

по материалам Анастасии Ибатуллиной и Арины Носовой
Фото: Александр Ибатуллин