Миграционное законодательство требует проработки

29 октября 2015 884
21.06.21 884

Дальнейшее совершенствование миграционного законодательства необходимо — к такому выводу пришли участники круглого стола «Социально-культурное и правовое взаимодействие мигрантов и принимающего региона».

Мероприятие прошло в рамках VII Международного форума «Юридическая неделя на Урале» факультетом юриспруденции совместно со Свердловским региональным отделением Ассоциации юристов Россиии Свердловской региональной Ассоциацией общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области».

За круглым столом разгорелась дискуссия. В ряде проблем участники выделили несколько спорных вопросов: представляют ли мигранты угрозу трудовым правам местного населения; обеспечена ли социокультурная адаптация различных групп мигрантов (детей, женщин, молодежи); какова роль национально-культурных объединений и общественных институтов в процессе адаптации мигрантов; каковы способы преодоления языковых и психологических барьеров. Участники искали решение проблем обучения взрослых и детей в рамках реализации миграционной политики.

В обсуждении участвовало двадцать человек: студенты, магистранты, преподаватели вузов, представители общественных, национально-культурных и религиозных организаций, практикующие юристы.

Модераторами круглого стола выступили Фарух Мирзоев, председатель Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» и Вера Ильченко, декан факультета юриспруденции, заведующая кафедрой права и методики его преподавания, руководитель Центра по работе с иностранными гражданами УрГПУ.

Текст: Вера Ильченко, декан факультета юриспруденции
Фото: Илья Ситников, ИМиХО