Rus

В Екатеринбурге стартовал «день открытых дверей всей системы образования»

10 марта 2017 586
Рассказать

Сегодня, 10 марта, в Екатеринбурге открылась межрегиональная специализированная выставка «Образование от А До Я. Карьера». В поисках лучшего образовательного предложения на площадке ЦМТЕ в девятнадцатый раз собрались абитуриенты, их педагоги и родители.

В этом году организаторы впервые разделили тематику выставки по дням. Первый ориентирован на педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Уральский государственный педагогический университет ежегодно становится участником образовательной выставки. На стенде вуза традиционно работают консультанты, готовые сориентировать любого в многообразии возможностей УрГПУ.

— В этом году Уральский государственный педагогический университет подготовил более трех тысяч выпускников, — сообщила ректор УрГПУ Алевтина Симонова. — Мы уже объявили прием и предлагаем более шестидесяти программ, разносторонние занятия в клубах и отрядах и интересную университетскую жизнь!

В первый день выставки на площадке УрГПУ скопление представителей Асбеста. Здесь и педагоги разных школ города и сотрудники отдела образования. Каждый берет полный информационный комплект о направлениях подготовки Уральского государственного педагогического университета. Начальник отдела профориентации и продвижения образовательных программ Анджелла Нефедова предлагает дружить образовательными учреждениями.

— Приглашаем ваших школьников на ознакомительную экскурсию в УрГПУ, — гостеприимно встречает посетителей Анджелла Николаевна. — Мы можем и сами приехать к вам в школу и рассказать все о жизни педуниверситета. Вот возьмите визитку!

Стопы буклетов и визиток заметно худеют уже в первые два часа выставки. Посетители разбирают нарядный номер корпоративной газеты «Народный учитель», интересуются возможностями дополнительного образования в УрГПУ.

— Эта выставка — это, по сути, день открытых дверей всей системы образования Свердловской области, — отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов на церемонии открытия. Министр пожелал всем участникам хорошей плодотворной работы и подчеркнул, что образование сегодня решает все!

Новый формат выставки подразумевает три тематических дня: день учителя, день абитуриента и день родителя. В этот раз, по словам организаторов, акцент сделан на психологической канве мероприятий выставки, направленных на формирование психологической готовности школьников к новой социальной роли студента и самообразование педагогов.

Богатую образовательную программу обучающих мастер-классов подготовили для гостей выставки сотрудники Уральского педагогического университета. Так, о школе интегрированных коммуникаций рассказала доцент кафедры рекламы и связей с общественностью института социального образования Анна Коротун; техникам эффективного распределения времени обучала желающих доцент кафедры философии и акмеологии института менеджмента и права УрГПУ Марина Воробьева. Все о финансовых новинках знает доцент кафедры философии и акмеологии института менеджмента и права УрГПУ Алена Оболенская.

Выставка продлится три дня. Посетить ее можно по адресу: ул. Куйбышева, 44Д, Центр международной торговли Екатеринбурга, второй этаж.

Текст и фото: Юлия Афанасьева